Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

226

1770 г. января 8. — Обращение сербских кнезов А. Рашковича и И. Хаджилазаревича от имени сербского народа к Екатерине II с просьбой о защите от османского владычества

Благочестивейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексиевна, самодержица всеросийская! Под небесе всего народа христианскаго сияющей государини всемилостивейшей!

Невозможно на нинешное от богу посланое время сербской земли умолкнути, но лицем кланяется своей милостивейшей царици чрез расинскаго князя Аврама Рашковича, и босанскаго князя Иосифа Хачилазаревича, и сервинскаго князя Владислава Бранковича, и косовскаго княза Димитрия Топличанина со всеми сербскими властелима и главарима.

В. и. в. извес[т]но есть о храбрости древних наших владетелей, царей, кралев, князей и деспотов, яко не токмо о имене себе славяху, но и силним оружием против своих неприятелей славни бяху и в толиком утеснении и бедстви днес сербски питомци лежет попущением божим, что едва христианско име понести можемо от ига лутаго варвара и не имаду серби и болгари иному прибегнути, разве кр[е]сту и в. и. в., зато саде биемо пред ноге в. в. велики и мали.

Оставлаемо древну агарианску злобу но нинешну обавлаемо в. и. в. нам приклучившу се: от султана турецкога Мустафе на 1769 оружие от нас отобрао дан усугубио знатне главаре и господу нашу. Не само мирских, но и духовних рубает церкве божие опустошив олтаре раскопао, сада мало почео нама преодолевати що ми друго не знамо творити, само в. и. в., ако не промислите сада за нас, да се избавимо от овога кровопице ей све че се изтурчити, защо превелики страх ушао у негово сердце, а от нас сербла веома чувау се.

В коем 1770 иануария 8-го обявио нам архимандрит черногорски Григорие Дрекалович, что в. и. в. совершено человеколубное благоутробие положили есть намерение для здешния народи христианския о[т] тиранства поганскаго освободити, православния церкве паки украсити и животворящи крест возвисити. Зело смо се возвеселили овому нашему счастиу и ни ща сада доуго немислимо само, що би савершено могли се известити, естли милост ваша на нама.

Милостивейшая императрице, молит в. и. в. вся Сербская земла, что не би нас сада оставила, но щоби войску своу пустила мечу нас сада, [296] а що е воинству потреба мисмо готови служити не само провиантом, то смо намерени страх и трудност за церков и православну веру и в. и. в. здравие отригнути и последну каплу крове пролити за ваше име готови есмо. И движимо и недвижиму наше имение за вас не пощедити будемо. А то будет за чест и славу в. и. в. и за свободу нашу и наследников наших и во дни в. и. в., яще имя христово прославится и поганаго Махомеда наследници от непобедоноснаго оружия в. в. прогнани будут во старое их отечество. Сие серби, твои верни раби, сада несумнено веруют, что бог воздвигл вас и в. и. в. сина за освобождение общаго христианства свобождающи народ свой, новаго Израила.

При сем остаемо со ожидающи на всяки час от всепресветлейшаго нашего монарха с несумненим сердцем благосклонейшаго утешения чрез Стефана Иустиниана, спатара волаского, ответ в. и. в., истини и присни и верни и всенижайши раби, от сербске и болгарске земле князи и главари.

Кнез расински Аврам Рашкович руком писал и подписал и совета све сербске земле главара.

Босански кнез Иосиф Аци Лазаревич со всеми кметовима.

У Новом Пазару в Раси, иануария 8-го 1770.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1770 г., д. 42, л. 1-2. Подлинник. Два оттиска печатей.