Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

222

1768 г. апреля 2. — Письмо А. М. Обрескова Савве Петровичу в связи с появлением в Черногории самозванца Петра III

Копия с письма от резидента Обрескова к черногорскому митрополиту Савве

На письмо вашего преосвященства от 12-го минувшаго октября 1 ответствую, что император всероссийский Петр III преставился 6 июля 1762 года и погребен торжественно и со всеми пристойностьми в соборной церкве Александровского Невскаго монастыря по бозе деда его блаженной и вечной славы предостойной памяти императора Петра Великаго. Я удивляюсь, что ваше преосвященство о сем поныне находитесь несведомы и чрез то впали в равное с невежливым вашим народом заблуждение и, верите появившемуся у вас плуту или врагу, или же наученному кем-нибудь из ваших подвластных для ради каких-нибудь собственных злостных или корыстливых видов. Я ваше преосвященство предуведомляю, что такое ваше и народа вашего поведение и лехкомыслие высочайшему моему двору весьма будет прогневительно и которой, ежели ваше преосвященство не приложите крайняго вашего старания излечить народ ваш из заблуждения в мнениях его о человеке, в вашем месте находящемся, не выведете наружу плутовство его и не выгоните из пределов ваших, конечно, навсегда лишит вас обители вашей и народ ваш от дозволенной вам милости.

Помета на полях л. 46: С сего копия цифрами выписана для отправления в Вену к князю Голицыну при письме от его сиятельства вице-канцлера и послана к его в[ысокопревосходительств]у 2 апреля 1768.

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, оп. 8, 1767 г., д. 412, л. 46-46 об. Копия.


Комментарии

1. Когда Савва Петрович в ответ на свой тайный запрос (см.: ЦГАДА, ф. 149, Дела о самозванцах, д. 78, л. 1-3) получил от русского министра-резидента в Константинополе А. М. Обрескова ответ, разоблачавший Степана Малого как обманщика и самозванца, было уже поздно. Письму не хотели верить, а С. Малый обвинил митрополита Савву в предательстве интересов простых людей, корыстолюбии, тайных связях с сенатом Венеции и добился его ареста. Оправдывая свое бессилие, митрополит Савва писал: «Не знаю и сейчас, кто он и откуда... из Турции и из Венеции все бегут к нему. Будет либо добро, либо смута. Я не могу его изгнать» (Зборник докумената из историие Црне Горе..., с. 312, док. 513). С этих пор до конца жизни (1773 г.) Степан Малый оставался полновластным правителем Черногории (см.: Фрейденберг М. М. Степан Малый из Черногории. — Вопросы истории, 1976, № 10).