Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

221

1768 г. не позднее марта 27. — Из письма канцлера Н. И. Панина А. М. Обрескову об отношении русского правительства к деятельности Степана Малого

(Датируется по помете)

Письмо действительного тайного советника графа Панина в Константинополь к резиденту Обрескову

Дошедшия от вас, а от времяни до времяни и из других сторон ведомости о появившемся в Черной Горе под имянем императора Петра III бродяге ясно теперь свидетельствуют о легкомыслии, невежестве и неблагодарности к здешнему двору черногорского народа, ибо инако как бы мог оной допустить себя до толикаго уловления местными и коварными сего обманщика расказами.

Судя между тем по всем обстоятельствам сего дикого и во тьме погруженнаго народа, неможно благоразумным образом иного заключать, как токмо, что он весь или, по крайней мере, знатную частию вздумал пользоваться своею чучелою для произведения под его руководством воровства и грабежей в окрестных местах, чему уже по новейшим известиям и начало сделано разбитием турецкаго каравана. Но как по тому самому нельзя думать, чтоб такое зло не было вскоре пресечено от соседних держав, хотя с конечным всего черногорского народа разорением и пагубою, то ея и. в. из жалости и милосердия к невинным, кои в общем бедствии не были б всемерно от винных отличаемы, желая упредить сию явную опасность благовремянным черногорского народа остережением, изволила за благо разсудить отправить к оному императорскую свою грамоту с увещеванием успокоить происходимое волнование, а тем самым предохранить себя от предстоящих бедствий, вследствие чего такая грамота и отправлена уже с нарочным при рескрипте в Вену к полномочному министру князю Голицыну 1, а ему с нею велено послать в Черную Гору советника посольства Мерка.

Вашему превосходительству не нахожу я никаких по сему случаю делать примечаний, а только для известия прилагаю копии со всего отправления господина Мерка (В деле отсутствует) 2, по которым вы найдетесь уже в состоянии основательно испровергать будущия иногда в вашем месте несправедливые толкования. Итак, ссылаясь на самое сих пиес содержание, довольствуюсь я напоследок присовокупить то одно, что всем здешним пограничным губернатором дано повеление осмотреть приезжающих в Россию из-за границы всякаго рода людей, а особливо попов и старцев из черногорскаго [290] и других оному сходных народов, ибо мы ведаем чрез Вену, что самозванец начал уже рассылать в тамошнем краю эмисаров своих [...] (Опущен текст, не имеющий отношения к теме публикации)

Помета на л. 32: Отправлено 27 марта 1768.

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, оп. 8, 1768 г., д. 423, л. 32-34. Отпуск.


Комментарии

1. Имеется в виду именной е. в. указ от 14 марта 1768 г. (см. публикацию: Драгович М. Указ. соч., с. 15).

2. Г. Мерку было дано задание побывать в Черногории (Указ Коллегии иностранных дел от 14 марта 1768 г. — Драгович М. Указ. соч., с. И) и разъяснить старейшинам Черногории, что, приняв у себя самозванца, они тем самым вызовут недовольство русского двора. Мерку не удалось проникнуть в Черногорию. Он написал в Коллегию иностранных дел несколько донесений со сведениями «из вторых рук» (см. донесения Мерка от 2, 9, 12, 19, 23 апреля, 7, 17 мая, 14 июня и 9 августа 1768 г. — Драгович М. Указ. соч., с. 17-34). Это вызвало недовольство Екатерины II, написавшей резолюцию на его донесениях: «Если бы капитан гвардии был послан, то письмо несумненно отдано было, но сей претонкой политик возвратился с ней, не зделав окроме преострыя размышления. Я советую его из Вены отозвать...» (Там же, с. 34).

Популярность в Черногории самозванного Петра III привела к изменению политики покровительства черногорцам, которую в течение 50 лет проводила Россия. Екатерина II была напугана и раздражена. В пределах самой России распространился чрезвычайно широко слух о том, что Петр III жив (см.: Сивков К. С. Самозванчество в России в последней трети XVIII в. — Исторические записки, т. 31, с. 96-97). Появление самозванного императора за рубежом сулило еще большие осложнения.