Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

39

1721 г. мая 4, — Челобитная Николая Властелиновича Петру I с просьбой определить его на поселение в Малороссии

(Датируется по челобитной Н. Властелиновича от 3 июня 1721 г. (см. то же дело л. 5))

Державнейший царь, государь милостивейший!

В прошлом 1711 году во время бывшей под Прутом войны с турками явился у нас в Скандербегии и Герцеговине полковник Михайло Милорадович со увещевательными и повелительными в. ц. в. грамотами, дабы против христианского неприятеля турченина тамошний народ за в. в. войну всчал. И по совещанию тамошних архиереев, воевод и князей от всех единодушно оная война зачата и держана была до тех пор, пока [60] между в. в. и салтаном турским мирные договоры состоялись на Пруте. И во время, государь, помянутой войны вся моя, нижеименованного, фамилия и я сам, яко же вышереченнаго полковника аттестация свидетельствует, в. ц. в. служили не токмо со всякою верностию, но и с потерянием маетностей и пожитков своих, так что по отъезде от нас помянутого полковника Милорадовича нечестивые турки привели меня, раба вашего, в крайнее разорение, которого невозмогши понести, принужден прибегнути в благочестивые и самодержавные в. ц. в. государствы с надеждою получить себе милость, которая от в. в. всемилостивейше обещана каждому из тех народов чрез вашу высокоцарскую жалованную грамоту, с митрополитом Даниилом в 1715 году отправленную.

Всемилостивейший государь, всепокорно в. ц. в. прошу, повели, государь, за службы моей фамилии и особливые мои меня, раба своего, под всещедрою своею протекциею призрить и определить мне какое пристанище и пропитание в малороссийских городех, по достойному разсмотрению в награду (В тексте: нагороду) потерянного моего за имя в. в., за которое до скончания жизни моей со всякою верностию крови своей не щадить обещаюсь.

В. ц. в. нижайший раб никшицкого воеводы брат

Николай Властелинович

Майя в 1721 году.

Под текстом резолюция: 1721 майя в 26-й день. По указу великого государя допросить сего челобитчика о его выезде, давно ль он в Российское государство приехал и имеет ли он от начальников своего отечества свидетельствованные листы о его службе к е.ц.в. во время бывшей с турки войны.

Помета: № 481. Записано.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1720-1722 гг., д. 1, л. 1. Подлинник.