Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

38

1721 г. января 1. — Письмо Данилы Петровича Негоша Г. И. Головкину о разорении Черногории османами и с просьбой оказать помощь едущему в Россию требинскому митрополиту Леонтию

Високосиятелнейши господар граф Гаврил!

Ми, нижеименовани, чинимо ово писмо и чисту и праву веру, како верни и прави служител и раб и богомоляц правовернаго и христолюбиваго цара Петра и васего русискаго инпериа и вашего височайшега сиятелства, како есмо здраво пришли до своиего богом данаго мне стада и своиего и богом венчанаго мне престола архиерейскаго и све нашли есми разорено и разхищено (В тексте: разсищено) и огню и мачу предато и ва плен отведено, а неки мали останак ва горах спасло се и сахранило се 1. Имали смо великое желание начесте писати или паки сами дойти и поклонити се благоверному цару и вашему високосиятелству, утолико е нас била смела ова нова рат, како че устима отец Леонтие, архимандрит требински, вашему високосиятельству сказати, аще бог изволи, и здраво приде до [59] вашего високосиятелства. Имамо и еще велику нужду и попечение, що бисмо расточена сабрали и разорена ваздвигнули, да не бисмо останули под грехом и под безсчастием, защо имамо много святих церквих разорених, а пенезих нам недостало. Оно царьское жалование потрошили и раздали сиротам, и сиротним, и плиениеним, и разорении. А свята велика церков, наша митрополия, еще лежи разорена, не има се су чиме обновити. И еще другие многие церкви лежет разорени. Само есмо 4 обновили и божиею благодетию савршуемо божеств[е]ную службу, васеблагому богу молимо се о цареву здравию и спасению и о вашему здравию и спасению, и за васе русиское православие, и за васе христолюбивое воинство.

И паки молю сеи мили се дею вашему високосиятелству, лиепо ми помилуйте отца Леонтиа и пожалуйте га и оно от Арколеа и прочее монастирско пожалуйте, любве ради Христови 2. А ми смо и они ваздашни верни богомолци и служители царьскога величаства и вашего високосиятелства истину пишу, и бога сведетеля имамо, како смо и живот и имение не пощедели ради службе царскога величаства и ва послиеднюю нищету били пришли. Но паки наденем се на благого бога да че и паки наши оставши витези васе сердечно царьскому величаству служит.

Прочее от уст скажет отец Леонтие, що се деиет от васех наших странах.

На службу вашего високосиятелства

Даниил, митрополит Скандарие и Приморя

1721 ген [варя] 1-го, у Црну Гору.

Помета над текстом: № 890. Записано.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1721-1722 гг., д. 2, л. 3-3 об.

Подлинник. Оттиск печати митрополита Д. Негоша.


Комментарии

1. Карательные походы турецкой армии в Черногорию не сломили волю черногорцев к сопротивлению. В 1717 г. во время войны между Венецией и Турцией черногорцы оказали значительную вооруженную помощь Венецианской республике. После перехода к Венеции по Пожаревацкому миру 1718 г. (см. примеч. 1 к док. 34) приморских общин (Грбаль, Маини, Побори, Браичи) Черногория потеряла выход к морю.

2. В задачи архимандрита Леонтия входило получение денежной субсидии для Цетинского монастыря, пожалованной Петром I в 1715 г. Он также рассчитывал добиться от русского правительства возмещения расходов на боеприпасы и вооружение, которые были закуплены на средства черногорских монастырей. Так, крупные суммы денег были получены от монастырей М. Милорадовичем и П. Арколеем (Ercoleo), расписки которых были предъявлены Леонтием (АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1721-1722 гг., д. 2, л. 11-13, 18).