Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

36

1718 г. сентября 1 — Прошение белградского митрополита 1 Моисея Петровича Петру I о помощи церквам, разоренным османами, и о присылке учителей из России

Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцу.

Бога всеблагаго о вашем благополучии молю и низко до лица земле творю поклонение по сих сим моим, или да реку общем нашем покорним и челобытным листом дерзаю припасти к ногам, аки персоналие в. ц. [57] пресветлосияющему в. и рабское прошение предложити о нуждах, ныне нам надлежащих, то есть о всем. Известно в. ц. в. понеже турки, варвари христовой церкви и православного народа гонители, многих государств ж земель неправедние завоеватели, многих святых церквей и монастырей разорители, яко и доныне тиранством и мучением они разорают, и в ногайском их игу христианский православии народ стенущ велми воспомогает. А ныне помощию и милостию божиею через оружие ц[ес]арского величества побежден, и войска его побита, и от государства сербословенския нашея земли немала часть свобожденна, а именно перво главное место Сербския земли Белиград со окрестни немалыми Сербские земли местами, и ныне под протекциею цесарского величества осталися. Обаче ж в всеконечно убожество прибегаем, паче ж церкви святие зряще разорение от лепоты ея, обнажение книг от протчаго одеяния церковнаго, яко не имети в чем правило божие творити, паче ж и служба божия престала. Того ради ныне прибегаем пресветло сиятелни маестат в. ц. в. сим нашим общим листом милости раболепно просити, понеже инаго прибежища себе не имеем, кроме в. ц. светлосияющего в. Сего ради дерзаю пред в. ц. пресветлым в. нужди наши предложити, о чем прошение наше есть.

1. Понеже проклятии варвари тиранскии церкви наши православние попалили и разкопали до основание, просим от в. ц. в. на сограждение единыя соборныя церкви во славном граде Белиграде нашея Сербския земли на имя и ктиторство в. ц. в.

2. Зане веема оскудела есть епархия наша от церковных утварей, просим от в. ц. в. одеяния архиерсискаго служения и прочая свещенническия службы и церковнаго украшения и что ко украшению служения прилично.

3. Такожде просим кних церковных, которые взяты и расхищены и попалены от турков, а именно просим от 12 церквей служение книги.

4. Как ныне взяти под протекцию цесарского величества, немало нам стужают римские учители, спор творяще и прелщающе незлобивых и неученых словом о православной вери нашей и о исповеданию нашем, яко да приведут их последовати им учению и чадом быти римского костела 2. Того ради просим от в. ц. в., чтоб быти по своей превысокой монаршеской милости и ради ревности благочестивой веры нашей православной определили из иных учителей двоих послати к нам у Белиград ради учения детей благочестивых. Такожде просим еще от в. ц. в. жалованья, чем бы могли и школы построити. Сего ради, премилостивейший государю царю непобедимый наш христианский, восточнаго сияния монархо, призри милостивно на прошение наше, внуши на скудость православных церквей наших, помилуй нас богом дарованним и милованием ради благочестия и святые православные церкви и славнаго и непобедимаго имени во благочестии сияющаго в. ц. пресветлаго в., котораго и ныне и впредь наша православная церковь и православии наш народ не имеет себе инаго архитектора милостиваго, кроме в. ц. в., о чем твердо и вероятно в. ц. в. доношу. Всемилостивейший государь, просим в. ц. пресветлое в. за обще прошение от в. ц. пресветлаго в. по своей превысокой монаршеской милости и определению нам указе помилования учинить чрез в. ц. в. резыдента, при дворе цесарском пребывающаго, господина Авраама Весаловскаго, а наипаче всего усерднейше от в. ц. пресветлаго в. просим милостиваго ответа ради учителей и школ. А о прочем каковом всемогущий творец по сердцу возвестит.

Над текстом: Копия.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1721 г., д. 1, л. 5-8. Копия.


Комментарии

1. На территории Сербии, отошедшей после Пожаревацкого мира 1718 г. к Австрии (см. примеч. 1 к док. 34), была создана административная область с центром в Белграде. Церковным главой ее являлся в 1718-1730 гг. митрополит Моисей Петрович (Агатонович Р., Спасич П. М. Српски устаници противу турака. Београд, 1896, т. 2, с. 203-204).

2. После победы Австрии в летней кампании 1717 г. и заключения мира с Портов в Пожаревце (21 июля 1718 г.) Габсбурги особенно усилили политику германизации славянского населения. Венское правительство пыталось ограничить автономию сербской православной церкви и всячески навязывало ей унию с римско-католической.