Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

34

1717 г. августа 9. — Донесение русского представителя при австрийской армии Ю. Гагарина Петру I о поражении турецких войск под Белградом и капитуляции крепости

Белград

Всемилостивейши[й] царь, государь!

В. ц. в. доносил я в своем последне[м] от 6-го сего текущего, что турецкая армея побита и обоз взят 1. Ныне же чрез сие имею честь донести, что 7-го числа выслал сераскер белград[с] кой фендаря, или секретаря також, Баша Отшпагу одного и просили учинить акорд, ибо говорил оной, понеже-де сераскер, увидя, что их армея побита, також магазейн подорвало, то иного способа не имеет, как искать акорду, чего ради полковнику граф Филиппи послан был, и не могли заключить прежде 9-го числа поутру. О здаче оного, о кондициях, государь, ныне за скорбью своею донести не могу. И тако сей день, государь, бл[а]годарение богу воздаяе и пели «Тебе, богу, хвалим», и стреляли ис пушек, и отправили к цесару графа Рабутина с сим.

И тако всемилостивеший бог благоволил, изволил сию щасливою кампанию окончить. И тако чаем, что князь отсюда возвратитца в Вену. Однако ж намерены послать, что взять низ на Дунае, також местечки по Саве-реке. Только, государь, слышал я, что в Албанию писали, чтоб оной народ без многова труда под державу цесарскую подклонился, чего ради оные не могли ответствовать прежде; смотрели, на которую сторону фортуна будет служить. И те, как усмотря нещастие турецкое, не сумневаятца, чтоб то не учинили. И тако многие говорят, что принц вступит с армиею в ту провинцию, прочие же чаят, что пошлет генерала.

И тако, что будет впредь, доносить буду в. ц. в.

И пребываю з глубочайшим респектом в. ц. в. всеподданейши[й] и всенижайши[й] раб

Юрья Гагарин

9 августа 1717 [г]. Из Белграду.

ЦГАДА, ф. 9, отд. 2, кн. 32, л. 150-151. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет об окончании Австрией летней военной кампании 1717 г. 21 июля 1718 г. в Пожареваце был заключен мир. К Австрии отошли части Валахии, Баната, Темишвара, Северной Боснии, Сербии (с Белградом). Кроме того, Австрия и Турция подписали торговое соглашение, согласно которому австрийские купцы получали право свободной торговли при условии выплаты трехпроцентной таможенной пошлины. Тогда же был заключен Портой мир с Венецией. По нему Турции отошли Морея и острова Архипелага. За Венецией сохранялись некоторые прибрежные пункты в Албании. Далмации и др.