Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

33

1717 г. апреля 4 — Память Печатного приказа в Посольский приказ об отправке в Черногорию богослужебных книг

Лета 1717 апреля в 4-й день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, государственному канцлеру и ковалеру графу Гаврилу Ивановичю Головкину да государственному подканцлеру тайному советнику барону Петру Павловичю Шафирову.

В указе великого государя из государственного Посольского приказу в Приказ книг печатного дела к тайному советнику графу Ивану Алексеевичю Мусину-Пушкину с товарыщи марта 26-го числа сего году за приписью секретаря Михайла Ларионова писано, чтоб ис Приказу книг печатного дела в государственной Посольской приказ отписать: в прошлом 715 году ис Приказу книг печатного дела в государственной Посольской приказ его, великого государя, казны денег, золотых ефимков, товаров и что по роспискам Посольского приказу подьячего Федора Протопопова отпущено, и буде отпущено по каким его, великого государя, указам, и в которых месяцах и числех, и что чего отпущено порознь и на сколько ценою. А по его, великого государя, указу велено оного подьячего в Посольском приказе в приходе и в росходе счесть и счетную выписку прислать в Санкт-Питербурх в посольскую канцелярию на указной срок.

А в Приказе книг печатного дела выписано:

В прошлом 715 году августа в 24-й де[нь] по указу великого государя и по письму из Санкт-Питербурха тайного советника графа Ивана Алексеевича Мусина-Пушкина майя 14-го дня 715 году велено отпустить по Приказу книг печатного дела в государственной Посольской приказ церковных книг безденежно, которые по имянному е. ц. в. указу велено послать с приезжим из Монтенегрии с митрополитом Даниилом во бл[а]гочестивыя греческого закона монастыри и церкви, которые во время последней у ц. в. с турки войны они, турки, сожгли и разорили: 10 служеб на целой год в переплетех в десть; 10 евангелиев напрестольных по обрезу золотом — по 2 рубли по 20 по 4 алтына книга; да в простом переплете -10 апостолов — по рублю по 20 по 5 алтын книга; 10 еванг[е]лиев воскресных толковых — по 2 рубли по 10 денег книга; 10 уставов — по 3 рубли по 10 алтын книга; 10 годов прологов, переплетены на-двое, по 5 рублев по 6 алтын по 4 деньги год; 10 псалтырей со воследованием — по 2 рубли по 10 алтын книга; 10 гнезд октаев по 3 рубли по 20 по 5 алтын гнездо; 8 миней общих с праздники — по 3 рубли с полтиною книга; 2 года миней месячных — по 19 рублев по 6 алтын по 4 деньги год; 10 триодей цветных — по рублю по 20 по 1 алтыну по 4 деньги книга; в полдесть 10 триодей посных по рублю по 20 по 5 алтын книга; 10 ирмологиев — по 20 по 1 алтыну по 4 деньги книга; в четверть 10 служебников — по полтине книга; 10 требников — по 17 алтын по 4 деньги книга. Всего вышеописанных книг отпущено ис Приказу книг печатного дела в государственной Посольской приказ по цене на 300 на 20 на 7 рублев на 30 алтын.

А росписка в тех книгах на указе государственного Посольского приказу подьячего Федора Протопопова.

У сего указу великого государя печать.

Справил Петр Волков

Помета под текстом: Взять к отпуску. Ис Приказу книг печатного дела в Посольской приказ о справке с щетного дела.

ЦГАДА, ф. 159, 1717 г., д. 51, л. 1-2. Заверенный отпуск.