Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

32

1717 г. февраля 15. — Письмо Петра I С. Л. Владиславичу-Рагузинскому о направлении в Венецию для прохождения морской службы дворян и с просьбой о присылке оттуда славян-гондольеров

Понеже речь посполитая Венецкая обещала принять в свою морскую службу наших молодых дворян, и для того ныне посылаем в Венецию 27 человек, которым исходатайствуйте заранее указ, чтоб их употребили в свою службу на галерах, а не на кораблях, и чтоб оные розделены были как для учения языка, так и для лучшей практики навигации по разным судам, а имянно на каждое судно по одному человеку, и чтоб их сперва производили от нижняго чину.

Також промысли лявровых дерев 100 или больше ниских, чтоб от земли (в которой сидеть будут) до крона 2 фута высоты или с четвертью 2 было. Кроны б были густыя и не шире 3-х (или с малым 4-х) футов и чтоб все были ровны для того, что будут сидеть в горшках. И буде успеешь, то оныя пришли на том же карабле, которой будешь отправлять с мармором и прочими вещьми в Питербурх. Також пришли один гондул и двух гондуляров славянинов и мастера, которой гондули делает, найми и пришли также книгу бакалинову, ежели возможно, что бы подщилися перевесть на славянский язык.

Из Амстердама в 15-й день февраля 1717 г.

Петр

ЦГАВМФ СССР, ф. 223, оп. 1, д. 10, л. 11-11 об. Подлинник.