Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

31

1715 г. июля 9. — Жалованная грамота Петра I югославянским народам о выдаче денежных сумм и 160 золотых медалей в помощь пострадавшему от османов населению и церквам югославянских земель 1

Божиею милостию мы, Петр Первый, царь и самодержец всероссийский и протчая, и протчая, и протчая.

Преосвященным митрополитом, превосходнейшим и почтеннейшим господам губернаторам, капитаном, князем и воеводам и всем христианом православно-греческого, также и римского исповедания, духовного и мирского чина в Сервии, Македонии, черногорцам и приморцам, герцоговцем, никшичам, баняном, пивляном, дробняком, гачаном, требиняном, кучам, [52] белопавличам, пипером, васоевичам, братоножичам, климентам, граховляном, рудинаном, поповляном, зубцем наше ц. в. благоволение.

Понеже нам, великому государю, нашему ц. в. известно, како в прошлом 1711 году, когда против нас салтан турецкий без всякия от нас данныя притчины войну всчал, вы по нашему желанию и к вам писмянному напоминанию чрез полковника нашего Михайла Милорадовича и капитана Ивана Лукачевича от Подгорице, которые от них вручены преосвященному Даниилу Счепчевичю Негошу, который своею ревностию и вашею христианскою и ради единоверия и единоязычия с нами и подражая древния славы предков ваших славенского единоплеменного с вами народа вооружившеся, всенародно показали воинския против того общаго христианству неприятеля храбрыя и славныя действа, за что потом, когда тот салтан турецкий паки с нами мир возобновил, прислал в провинции ваши турецкие свои войска, которые многих из ваших народов порубили и мучительски умертвили, иных же по каторгам розвезли, монастыри же и церквии пожгли и церковный утвари и ваши пожитки розграбили 2.

О чем мы как ис посторонних ведомостей, так и чрез присланных ваших ко двору нашему известилися и по христианской должности соболезнуем. И повелели во всем нашем православном царствии в божиих церквах и в монастырях за оных пострадавших за веру христианскую и венчавшихся мученическим венцем соборне бога молити и поминовение творити. Вам же, в животе оставшимся ратоборцам, мы, великий государь, наше ц. в., восхотели чрез сию нашу грамоту ваш тот с начала оной войны ревностной по христианству и единоверию с нами подвиг и оказанные воинския действа всемилостивейше похвалить и за показанное в тот случай к нам, великому государю, и ко всему нашему империю вспоможение возблагодарить. И хотя за нынешнею долгопротяжною с еретиком королем шведским войною, на которую многия иждивения употреблять мы принуждены, дабы оную как наискорея окончать, не можем мы по достоинству и по заслугам вашим вам награждение учинить. Однако ж во знак нашия к вам милости посылаем ныне с преосвященным Даниилом Негуш Счепчевичем, митрополитом скендерийским и приморским, чиноначальником вашим 160 золотых персон наших да денег 5000 рублев на вспоможение разоренным людем и больше в той случай труд понесшем. Да ему, преосвященному митрополиту, на росплату долгов ево, в сем случае полученных, и на созидание разоренных в митрополии его церквей и монастырей 5000 рублев 3. А впредь, когда мы мир благополучно получим и от претяжких воинских иждивений освободимся, не оставим за ту вашу верную службу нашею царскою милостию вяще наградити. И понеже мы имеем ныне с салтаном турским мир и с нашей стороны желаем оной ненарушимо содержати, сего ради советуем и вам имети с ними мир. Ежели же бы оный паки на нас и на государства наши войну (чего в нынешнее время не чаем) всчал, и в таком случае желаем от вас 4 паки по единоверию и единоязычию оружию нашему помощи. И обнадеживаем вас всякою нашею царскою милостию и награждением, которая наша милость от вас всех никогда и впредь неотъемлема будет. В протчем объявит нашу к вам милость бывшей здесь при дворе нашем преосвещенный Даниил, митрополит скендерийский.

Дан в царствующем нашем граде Санкт-Петербурге лета от рождества христова, спасителя нашего, 1715 года июля в 9-й день, государствования нашего 34 года.

У подлинной приписано такс:

государственный канцлер граф Гаврило Головкин

Под текстом внутри окружности слова: Вместо государственной печати. [53]

ЦГАДА, ф. 15, оп. 1, д. 73, л. 13-14 об. Копия.

Опубл.: Кочубинский А. Сношения при Петре Первом с южными славянами и румунами, — ЧОИДР, 1872, кн. 2, с. 88-90; Морозов П. О. Черногорские переселенцы в России (1803-1838): Исторические материалы из архива Министерства государственных имуществ. СПб., 1891, с. 90-91.


Комментарии

1. Грамота была вручена 25 ноября 1715 г. черногорскому митрополиту Даниле Негошу, прибывшему в Россию. В письме к Г. И. Головкину в 1714 г. Данила извещал о посылке в Москву архидиакона Максима и своего брата Дамиана Негоша (ЦГАДА, ф. 86, оп. 1, 1714 г., д. 77, л. 21-22). Поездка Максима и Дамиана служила как бы подготовкой к миссии самого митрополита Данилы. Из Вены 10 декабря 1714 г. он обратился к Г. И. Головкину, прося разрешения приехать в Россию для получения совета и помощи (Богоявленский С. К. Из русско-сербских отношений..., с. 38). Во время пребывания в Петербурге Данила подал прошение Петру I, в котором ходатайствовал об установлении покровительства над Черногорией, предоставлении денежной помощи черногорским монастырям, церковного облачения и книг, и награждении особо отличившихся в период антитурецкого восстания. Он просил также частично возместить расходы, понесенные монастырями и светскими лицами на покупку оружия и боеприпасов (ЦГАДА, ф. 86, оп. 1, д. 1, л. 89-89 об. — «Экстракт» прошения Данилы Негоша от 3 мая 1715 г.). Хотя Россия вела изнурительную войну со Швецией, Петр I по мере возможностей старался помочь черногорцам и другим народам Балкан, о чем свидетельствует публикуемый документ (см. также док. 30, 32, 33, 39, 42, 45 и др.).

2. Особенно сильному опустошению подверглась Черногория во время нападения турецких войск под командованием Нуман-паши в 1714 г.

3. По распоряжению Петра I начиная с 1715 г. эта сумма стала ежегодно выплачиваться Черногории (Голиков И. И. Деяния императора Петра Великого... М., 1838, т. 6, с. 33).

4. В грамоте речь идет о населении следующих областей: Приморья (Далмация и Бока Которская), Никшич, Баняни, Пива, Дробняк, Гацко, Грахово, Рудина, Зубци. Эти области, за исключением Приморья, входили в состав Боснийского пашалыка; Брда, Белопавличи, Пипери, Морача, Ровци, Кучи, Братоножичи, Васоевичи находились в составе Шкодерского, Герцеговинского санджаков.