Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

30

1715 г. января 31. — Запись указа Петра I об отводе земель молдавским, валашским и сербским офицерам и солдатам для поселения в Киевской и Азовской губерниях и выдаче им жалованья

1715 г. генваря в 31-й день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал. Призванным в е. ц. в. службу в прошлом в 1711 году для турецкой войны мултянским, волоским и сербским офицерам и рядовым, которым ныне за мирным с турки постановлением 1 никакой службы нет, а в домы свои возвратит[ь]ся они не могут для того, что некоторые из них турецкие подданные, а другие, хотя и цесарские, однако ж без позволения оттуды выехали и здесь служили е. ц. в., для благочестия быть в губерниях Киевской и Азовской 2. А именно: в Киевской — Бегичю да Василью Танскому и которые при них офицеры и рядовые, в Азовской — мултянским: полковнику Гиню, 4 ротмистром, 1 порутчику, 9 офицером, 2 капитаном сербским и 148 человеком рядовым сербом. А для житья им ныне и контентования (Удовлетворение (с лат.)) отвесть в слобоцких полках, смотря [51] по чином их, полковником — по местечку или по знатному селу, а протчим офицером — по нескольку дворов. И на завод домовной дать по разсмотрению денег и хлеба. При сем объявить им, мултяном, волохом и сербом, е. ц. в. соизволение, что для лутчаго им, офицером, впредь удовольствования и пожитку даны будут тамо ис порозжих мест земли, на которых могут они поселить людей из своих народов. И для того б таких людей к себе призывали, и писали, и послали для того в свой край нарочно, над которыми людьми будут они, ежели в военное время случай позовет, иметь команду. А в протчее мирное время от них пожиток, и те земли, которые им мочно для того поселения дать, отвесть и объявить ныне ж, которые б они, осмотря удобнее, могли для поселения на те места людей призывать и тем обнадежить. А сербским офицерам и рядовым отвесть в Азовской губернии места, где им жить. И давать им годовое денежное и хлебное жалованье: капитаном — денег по 60 рублев, хлеба по 60 четвертей; порутчиком — денег по 30 рублев, хлеба по 30 четвертей; прапорщиком — денег по 20 по 5 рублев, хлеба по 20 по 5 четвертей; вахмистром — денег по 14 рублев, хлеба по 14 четвертей; рядовым — денег по 12 рублев, хлеба до 12 четвертей. И тот хлеб давать им: по половине ржи, по половине овса. Которые ж из них, сербов, ныне или впредь пожелают ехать в свое отечество, тем позволить и дать отпуск и на дорогу по разсмотрению господ губернаторов.

Граф Гаврило Головкин
Барон Петр Шафиров

ЦГАДА, ф. 86, оп. 1, 1715 г., д. 1, л. 3-4. Заверенная копия.


Комментарии

1. Прутский мир, заключенный 12 июля 1711 г., был непрочным. На протяжении 1711-1713 гг. Османская империя еще дважды объявляла войну России (в 1711 и 1712 гг.) и заключала с ней мир. Каждый раз Россия вынуждена была расширять границы территориальных уступок. Наконец, 13 июня 1713 г. стороны подписали мирный договор в Адрианополе, по которому русско-турецкая граница должна была пройти посередине между реками Самара и Орель. Мир был заключен на 25 лет. Ратифицировали договор в октябре 1713 г.

2. Киевская и Азовская губернии были образованы в 1708 г. в результате административно-территориальной реформы, вводившей деление России на губернии. В состав Киевской губернии входили земли Левобережной Украины и Киев. Эти территории были закреплены за Россией по Андрусовскому договору 1667 г. и Вечному миру 1686 г. Территории Слободской Украины входили в Азовскую губернию (район Харькова, Изюмской оборонительной черты, Ахтырки, Котельвы). На протяжении XVII в. на этих землях, принадлежавших России, селились выходцы из Украины, спасавшиеся от национального, религиозного и социального гнета шляхетской Речи Посполитой. За несение службы по обороне южных границ переселенцы получали от правительства России некоторые льготы. Здесь, как и на Украине, было сохранено военно-административное деление на полки, местное казацкое самоуправление и др.