Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

29

1714 г. декабря 22. — Запись в Посольской канцелярии сказки сербских офицеров М. Верещанина и В. Бульбаша об их службе в русской армии и с просьбой выдать им жалованье

1714 году декабря в 22-й день явились в Питербурге в Посольской канцелярии сербяня 2 человека капитанов — Марко Верещанин да Василей Бульбаш и сказали: в прошлом-де 1711-м году выехали они из сербов в службу ц. в. по призыву тамо полковника сербенина Текелия, который объявлял им во уверение ц. в. грамоту, что их его ц. в. в службе своей иметь желает. А о плате им с тем Текелием никакого договору не было. И прибыли они в армею ц. в., когда оная была в Волоской земле у Прута. Капитуляции с ними письменно не учинено, а токмо тогда обещанно им от господина генерала-фельтмаршала графа Шереметева на словах давать жалованья во всем противу капитуляции волохов, [50] которые обретаютца в службе ц. в. И были они, сербы, тогда на турецкой акции и потом пришли з генералом Реном при коннице в малороские городы и ныне стоят в Чернигове и в Нежине 1. Но до сего-де время квартиры им никакой тамо, також ни дачд провианту и фуражю не определено. И по приезде своем от Прута доныне живут на своем коште, отчего лошади свои, и ружье, и протчее для пропитания своего испродали. Денежного жалованья им давано с приезду их к Пруту от комисарства апреля по 1-е число прошлого 1712 году: капитаном — по 100 по 50 рублев, порутчиком — по 80 по 8 рублев, прапорщиком — по 60 по 6 рублев, вахмистром — по 20 по 5 рублев, рядовым — по 20 по 2 рубли человек [у] на год. А от того времени и доныне денежной дачи им ниоткуда не было. А под командою ныне у них двух капитанов людей обретаетца: порутчиков — 2, прапорщиков — 2, вахмистров — 2, рядовых — 114. Да под их же командою осталось третей компании сербян же — прапорщик да рядовых 44 человека, от которой компании капитан и порутчик отъехали в свою землю. И всего ныне под их командою и с ними офицеров и рядовых 157 человек. И просят, чтоб великий государь указал им, сербам, на заслуженные месяцы денежное жалованье по указным их статьям выдать и впредь оное от комисарства определить давать. Такожде отвесть им и обретающимся при них офицером и рядовым в великоросийских или малоросийских городех квартиры. А ежели они более в службе е. ц. в. не потребны, то из них капитан Марко Верещанин и люди команды его, которые владения цесарского, могут получа отпуск к жалованье, итти в свою землю. А капитан же Василий Бульбаш и с ним 60 человек людей команды ево во отечество свое возвратиться не могут, понеже их жилища обретаютца под турецким владением. И для того просят, чтоб е. ц. в. изволил содержать их в своей протекции.

ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1714 г., д. 20, л. 1-3. Копия.


Комментарии

1. После возвращения из Прутского похода полки дивизии генерала Карла-Эвальда Ренне были расквартированы в Нежине, Чернигове, Полтаве и Переяславле (Письма и бумаги..., т. 12, вып. 2, с. 189). В составе дивизии Ренне насчитывалось 500 сербов, 500 валахов, 500 казаков, которым ежегодно выплачивалось 15 тыс. руб. жалованья (Там же, вып. 1, с. 321).