Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

27

1714 г. июля 23-27. — Запись из «Журнала действий генерал- адмирала графа Апраксина» со сведениями об участии в сражении при Гангуте 1 капитана М. X. Змаевича

Июль месяц

В 23-й день пополудни ездили для осмотрения того места, где можно перетаскивать суда, о котором доносил капитан камендор Змаевич, а к вечеру командировано туды для дела мостов от полку по 100 человек с маеором Преображенским.

В 24-й день прибыл капитан Сивере.

В 25-й день, то есть в воскресенье пополудни, стала слышать [ся] немалая стрельба в море, и потом репортовали з брантвахта господина генерала-адмирала, что там стрельба была от крейсеров швецких. И потом в 14 парусах вице-адмирал их Лилин пошел в море, чего для много, размышляли, для чего такая стрельба. И того ж числа пред вечером, господин генерал-адмирал отправил на море (к 15 скампавеям, которые стояли близ неприятельского флота) 20 скампавей под управлением господина шаудбейнахта карабельного. И для обзервации помянутой господин шаудбейнахт чрез всю ночь был при оных скампавеях. И когда помянутой господин шаудбейнахт прибыл к своему караулу и осмотрил, что швецкой адмирал Ватранг с 6 караблями линейными и с 3 фрегатами стоят на прежнем месте против Ангута, а помянутой вице-адмирал [47] идет на зюйд-ост, при котором и бомбардирские галеры, и потому разсуждали, что или к Ревелю, или в Твереминд, где наш гребной флот обретался, есть неприятельское намерение (ветр тогда был тих и непостоянен).

Пополуночи два часа присылан от него с письмом к господину генералу-адмиралу деньщик Орлов, дабы для осмотрения неприятельского флота послать афицера к Ангуту, и просил, дабы для лутчей обзервации изволил быть к нему сам. И того ж часа помянутой деньщик паки отправлен, а к Ангуту посылан от бомбардир порутчик Бибиков.

В 26-й день в шестом часу пополуночи господин генерал-адмирал поехал на шмонке к караулу, где обретался господин шаудбейнахт, и по многих воинских советах взял резолюцию послать 20 скампавей объехать неприятельской флот морем (понеже было тихо), что и учинено под командою капитана камендора Змаевича, бригадира Волкова и капитана Бредала в 9-м часу пополуночи. И когда неприятель усмотрел наши скампавеи, тотчас адмирал с своего корабля учинил сигнал распущенней передняго формарселя з двумя выстрелы, что також учинили з двух караблей, которые были под флагами дву[х] шаудбейнахтов, и потом буксировали карабли свои к нашим скампавеям шлюпками и ботами как возможно скоро, а особливо карабль адмиральской, и на наших зело жестоко палили. Однако ж оные скампавей в шхеры щастливо прошли, и потом слышана была в шхерах с пушек многая стрельба. И разсуждали, что не имел ли неприятель для одержания тамо батареи. Однако ж, как потом известились, стреляли с наших скампавей по одном неприятельском боте. Сие чинилось в первом на десять часу пополуночи. И потом, когда господин генерал-адмирал усмотрил, что наши первые 20 скампавей прошли, тогда дал указ брегадиру Лафорту, капитанам Дежиманту и Грису, чтоб они на 15 скампавеях, ежели возможно пройти, за первыми следовали; ежели же невозможно, чтоб возвратились паки назад. И по тому указу оные исполняли. И хотя неприятель более трудился, карабли свои буксировал, к тому ж начался быть малой ветр, что более неприятелю дало способ и шли к нашим скампавеям лавирами и ис пушек довольно стреляли, однако ж, наши, несмотря на то, шли на гребле зело порядочно и в шхеры вошли и с первыми случились благополучно. Потом швецкой адмирал поднял белой флаг для возвращения своего вице-адмирала, и пред вечером помянутой вице-адмирал явился в вид от своего флагмана и в ночи со оным случился, а господин наш генерал-адмирал положил, чтоб со всем гребным флотом пробиватца сквозь неприятеля. В то ж время, когда отправлял господин генерал-адмирал скампавей, получил ведомость, что явились один фрегат и 6 галер и 2 шхербота неприятельских близ того места, где наши намерены были делать мост для перетаскиванья судов, для чего послано два указа х капитану камендору Змаевичю, дабы он трудился оные суда отаковать и с помощию божиею чинить над оными воинской промысл.

И потом господин генерал-адмирал и господин шаудбейнахт в третьем часу пополудни возвратились в Твереминд, где господин шаудбейнахт, ничего медля, поехал для осмотрения неприятельских судов к тому месту, где мы строили мост, а на полугалере господина генерала-адмирала учинен сигнал о походе ис пристани с единым выстрелом ис пушки, и шли со всеми скампавей одна за другою до последняго острова, где был наш караул, куды прибыли о полуночи. Но понеже была весьма ночь темна, к тому ж при прибытии неприятельского вице-адмирала, как оные стали, видеть было неможно, того для умедлили до утра. В то время получена ведомость от капитана камендора Змаевича, что он неприятельские суды отаковал, и уйти не могут. [48]

В 27-й день в третьем часу призваны господа генералы Вейд и князь Голицин, имели совет, каким образом удобнее неприятельской флот обойти, ибо оной всеми караблями, а имянно более 30 парусов, тот курс, где наши скампавеи первые шли, заступил. За благо определили, чтоб итти от внутренной стороны, не огребая неприятеля. И в 4 часа пополуночи пошли от того острова, где был наш караул, все скампавеи одна за другою, в авангардии шел господин генерал Вейд, за ним следовал господин генерал-адмирал, потом в ариргардии генерал князь Голицин. И когда неприятель наши скампавеи усмотрил, тотчас с адмиральского карабля учинен сигнал из двух пушек и потом, далине их карабли, распустя свои парусы, трудились, чтоб приближитца, но за настоящею тишиною не могли скоро прибыть. А которые были 3 карабли их, к вестной стороне оные буксировались к нашим скампавеям шлюпками и ботами зело скоро и, приближась над меру, и стреляли ис пушек жестоко, а имянно, что могли счесть более 250 выстрелов. Однако ж с помощию божиею наши скампавеи прошли щас[т]ливо и так безвредно, что только одна скампавея стала на камень и с оной несколько людей шлюпками сняли, а з достальными неприятель взял (К этим словам на полях помета: А сколько людей в полон взято и каких рангов, о том показано ниже сего в генеральном известии под нумером А), понеже неприятельской один линейной карабль ко оной скампавее зело приближился, к тому ж 2 бота и несколько шлюпок атаковали, и сикурсовать (Помочь) было неможно. А протчие все как суды, так и люди без вреда прошли, только у одного капитана ногу отбили.

О половине десятого часу, когда, прошед неприятельской флот, вошли в шхер, получили ведомость, что капитан камендор Змаевич с первыми: скампавеями, где атаковал неприятельскую эскадру, не далее мили обретается. И для того господин генерал-адмирал разсудил за благо и трудился, чтоб со всеми скампавеи итти и случитца с ним, куда прибыли о полудни и увидели неприятельской атакованной фрегат, стоящей на якоре, и при нем по обе стороны в линее по одному шхерботу и по 3 галеры. И того ради господин генерал-адмирал учредил флот к бою последующим образом: от авангардии под командою господина шаудбейнахта карабельного и генерала господина Вейда, с правой стороны для обордирования неприятельских галер на 9 скампавеях помянутой господин генерал Вейд ж капитан и камендор Змаевич, с левой стороны столькими ж скампавеи брегадир Волков и капитан Лука Демьянов, вереди брегадир Лафорт и капитан Дежимон с 11 скампавеи таким же образом распределены были от кордебаталии и ариргардии. И потом посылан генерал-адъютант Егушинской к командирующему тою швецкою эскадрою шаудбейнахту Эрншелту, чтоб оной отдался бес пролития крови. Но оной ответствовал, что того учинять не может. Тогда, видя их упорство, господин генерал-адмирал дал сигнал авангардии нашей (поднятием синяго флага с трыикетовой раины (Так в тексте) с единым выстрелом ис пушки) оного атаковать, которая атака началась два часа пополудни и продолжилась даже до пятого часу. И хотя неприятель несравненную артилерию имел перед нашими, однако ж, по зело жестоком супротивлении перво галеры одна по одной, а потом и фрегат флаги опустили, однако ж, так крепко стояли, что ни единое судно без обардированья от наших не отдалось. Потом шаудбейнахт, опустя флаг, скочил в шлюпку с своими гранодеры и хотел уйтить, но от наших пойман, а имянно — Ингермоландского полку от капитана Бакеева з гранодеры. Воистину нельзя описать мужество росийских войск как начальных, так и рядовых, а что [49] взято от неприятеля людей и судов и артилерии, також сколько побито и ранено, при сем реестр (Реестр не публикуется).

ЦГАВМФ СССР, ф. 221, оп. 1, д. 4., л. 61-64. Подлинник.


Комментарии

1. В начале сражения при мысе Гангут 26 июля 1714 г., принесшего России победу над шведами, М. X. Змаевич командовал авангардом русского галерного флота. Его отряд первым прошел мимо стоящих на якоре крупных судов противника и начал окружение части шведского флота. О сражении при Гангуте см.: Мышлаевский А. З. Петр Великий. Война в Финляндии в 1712-1714 годах. Совместные операции сухопутной армии, галерного и корабельного флота. СПб., 1896.