Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

24

1712 г. декабря 3, — Челобитная иеромонаха Ф. Металия Петру I о пожаловании монастырю богослужебных книг, одежды, утвари и икон

Державнейший царь, государь милостивейший.

В нынешнем, государь, 1712 году приехал я, нижеимянованный богомолец, из Сербские земли из Знаменского монастыря, зовомого Пакарь, к Москве с просительным листом для собрания в тот монастырь в новопостроенную церковь Введения пресвятыя богородицы милостыни, понеже, не имея в той церкви всякой церковной утвари, а имянно: евангелия, апостола, служебника, дванадесять миней, требника великого, псалтырь со воследованной, жития святых отец, такожде местных святых икон спаса, и богородицы, и святого Иоанна Предтечи, Введение пресвятые богородицы, и церковные употребления — ризы и иные приуготовление — для того, что тот монастырь разорен от бусурман-турков.

Всемилостивейший государь, прошу в. в., вели, государь, против сего моего прошения послать ис Посольского приказу в Монастырской приказ память, дабы онные книги, и святые иконы, и ризы в тот наш монастырь возданы были. За что за в. ц. в. вечные богомольцы и за весь ваш царской сиклит.

В. в. нижайший богомолец Сербские земли иеромонах Феодор Металий

Декабря в о-й день 1712 г. Феодор еръмона[х] руку приложил.

Резолюция: Послать против сего челобитья в Монастырской приказ память и велеть тамо учинить по его, великого государя, указу.

ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1712 г., д. 22, л. 11. Подлинник.