Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

23

1712 г. ноября 14. — Сборная память Посольского приказа иеромонаху сербского монастыря Пакар Ф. Металию с разрешением сбора денег для монастыря

Лета 1712 ноября в 14-й день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержца, дана сия зборная память из государственного Посольского приказу Сербские земли монастыря Знамения пресвятые богородицы, имянуемого Пакар, наместнику Феодору для того: в нынешнем 1712 ноября 2-й день бил челом великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержцу, он, наместник, что их монастырь, который бывал напредь сего Вознесенской Милишев монастырь, тому з 25 лет турки тот их монастырь разорили и церковную утварь побрали. И с того времяни тот их монастырь был впусте многое время. Отошед с того разореного места миль с 50, обрели они под протекциею цесарского величества римского в той же Сербской земле урочище Пакар, на котором, одолжась великими долгами, построили монастырь д[е]ревянной Знамения пресвятыя богородицы, имянуемый Пакар, и окупить-де тот их монастырь стало нечем. Послал ево того монастыря игумен Евлагий з братиею бить челом великому государю и в народе для собрания на окуп милостини, и чтоб великий государь пожаловал ево, наместника, велел ему дать для собрания в народе на окуп милостини зборную.

И в государственном Посольском приказе вышеимянованной наместник явил того монастыря от всей братии просительный лист, в котором написано, дабы православные християне на собрании того их монастыря подавали елико тому, что по возможности.

И по приказу великого государя из государственного Посольского приказу наместнику Феодору сия зборная дана. И по сей зборной збирать ему по благочестивым християном на Москве милостыню и, елико кто что подаст, писать под сею зборною. А по сей зборной, окроме Москвы, в ыных городех ничего не збирать. А собрав по сей зборной милостыню, явитца ему, наместнику, и сию зборную подать и об отпуске своем с Москвы бить челом в Посольском приказе.

У сей зборной великого государя царя я великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержца, печать.

Михайло Шафиров

Справил Иван Губин

Помета под текстом: 25 алтын взято.

ЦГАДА, ф. 52, оп. 1, 1712 г., д. 22, л. 9-9 об. Подлинник. Неполный оттиск сургучной печати.