Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

22

1712 г. октября 25. — Письмо Г. И. Головкина Ф. М. Апраксину о принятии на русскую службу капитана М. X. Змаевича

Мой государь!

Сего письма вручитель капитан морского флоту Змаевич 1 принят в Костянтинополе в службу е. ц. в. от посла господина Толстого, которого он хотел было только отправлять, но мир турки разорвали и его, посла, в Едикул посадили, при котором и он, капитан, страдал. Ныне, когда он, господин посол, освобожден из Едикула, то и он, капитан, купно с ним освободился. И от послов наших, тамо обретающихся, сюда отпущен. И прибыл в Карлсбад. А брат его, бискуп босенской, и доныне служит тамо в деле 2 е. ц. в., которого е. ц. в. изволил отпустить в Петербург с собственным своим письмом к вам о принятии его в службу в морской флот в капитаны и о учинении ему жалованья против других капитанов, которого я вашу милость рекомендую 3. Изволите к нему быть милостивы. И учинением жалованья против его братьи не оскудить ево за ево показанный службы и такое страдание. А здесь ему дано за дорожной проезд и в приказ 300 червонных золотых.

Слуга ваш Гаврило Головкин

Ис Карлсбада, октября в 25-й день 1712 [г.]

На л. 242 адрес:

Его превосходительству графу Федору Матвеевичю Апраксину.

ЦГАВМФ СССР, ф. 233, оп. 1, д. 246, л. 242 об. Подлинник.


Комментарии

1. Матвей (Матия) Христофорович Змаевич — вице-адмирал русского флота. Родился в 1680 г. в г. Перасте (Бока Которская). В 1710 г. обратился к русскому послу в Константинополе П. А. Толстому с предложением вступить в службу царю, но ввиду начавшейся русско-турецкой войны был вместе с русским посольством заключен в Семибашенный замок, выйти из которого ему удалось только после Прутского мира. В декабре 1712 г. прибыл в Карлсбад, где в это время находился Петр I. По ходатайству канцлера Г. И. Головкина Змаевичу был присвоен чин капитана 1-го ранга и его определили на службу в галерный флот (Голиков И. И. Дополнения к деяниям императора Петра Великого... М., 1837, т. 5, с. 552).

2. Вицко Змаевич (1670-1745) — католический епископ в Задаре (Письма и бумаги..., т. 12, вып. 2, с. 33). Участник восстания в Черногории, поддерживавший движение значительными пожертвованиями (Богоявленский С. К. Из русско-сербских отношений..., с. 33).

3. М. Змаевич прибыл в Карлсбад из Константинополя с письмом П. П. Шафирова к Г. И. Головкину от 17 августа 1712 г., в котором отмечались заслуги Змаевича и было рекомендовано принять его в русскую службу (Письма и бумаги... М., 1977, т. 12, вып. 2, с. 446). 24 октября 1712 г. Петр I писал Ф. М. Апраксину: «Господин адмирал! Когда вам доноситель сего письма Измаевич явитца, тогда изволте ему дать (за многую ево к нам службу и терпение, о чем он сам к вам объявит) чин капитана морского и учинить ему жалованье против других ево братьи, средней оклад» (Там же, с. 188).