Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

21

1712 г. февраля 5, — Выписка из письма полковника М. Милорадовича русскому торговому консулу в Венеции Д. Ф. Боцису об антиосманском восстании в Черногории, Герцеговине и Албании

(Год установлен по содержанию документа)

Выписано из письма Михайла Милорадовича к конзолю Боцису от 5 февраля 1.

Я, Михайло Милорадович, граф Посконико, под владением нашего царя Петра Алексеевича, росий[с]каго императора, заменя именем иных християнских провинцей и протч[ая], и протч[ая].

Мой патрон и зело от меня почтеной господин конзул.

Я в прошедших числех 5 писем к вам писал 2, но никакого ответу не получил и для того в великом сумнении обретаюсь, получили ли вы мои писма или не изволите мне ответствовать. Я ведаю, что вам уже давно известно, как я в сию землю по указу е. ц. в. с грамотами от 5 июня приехал 3. И я оныя е. в. грамоты к комендантом провинцией, к которым оные надлежащи, разослал. А имянно: одну — в Мацедонию, другую — в Монтенегро и протчия — к дому Калагорскому, к Пиперу и Теповлоных Клементию, Отто Карстрату и Полетисали, и Фасових Братосихину (Так в тексте) и к всему Эрцговину Нижняго округа.

И все люди помянутых земель мне поддались, и указом е. ц. в. до сего времяни послушны были, и для веры возстали, и за оную с великим войском бились, и многия турецкия москеи (Мечети) раззорили, и великий округ Турецкой области взяли. Многия деревни сожгли, многия дестрикты пустыми учинили, много турецких голов назад принесли, многих склавами учинили. В Албании и Эрцоговине многия городы осадили и турков в кунфузию привели, так что оне собират[ь]ся и коммуникацию междо собою иметь не могли. Но городы от платежи салдатам, без пушек, пороху и ядер взять не можно. Мы не имеем денег, сколько на салдат потребно. И ежели мне правду сказать, то венецияне нам ни пороху, ни ядер, ни что к войску потребно продавать не хотят, оныя нас ни чрез [41] свою землю, ни же на море не пускают, понеже их генерал им то заказал 4.

Однако же мы многия земли под нашу власть привели до Порты ди Гиртала блиско Катары, где мы 1000 человек имеем, и так далее, от места до места, до Порта ди Бара, где мы 1500 человек имеем. В Чернице ди Порто ди Сабия, где мы 1300 человек имеем, реку Маю, и город, и Иван-Бега, и Черновикия, что мы недавно взяли и где мы 1500 человек имеем, — все изрядныя люды. Такожде имеем мы всю Монте [не]гринскую землю, которая под командою некотораго монте [не] гринца Яна Бека была, где мы еще 4000 человек имеем, который город Спус осадили. Потом еще в Э[р]цоговинском, в Двертии, в Грани, в Спучи, в Драсевики, в Корияники, в Виляры, в Бугнианы, в Будине, в Новии 8000 добрых мускетеров имеем. Итако мы имеем дестрикт до самых рагузинских границ и все городы, яко Требаке, Клобах, Никсики — до венециянских границ и до моря у Кэстеля Ново. При сем вам об[ъ]явля[ю], хто наший комендаты суть: Пипер, Бейлопавловик, Плесвас. Сии 3 коменданты имеют 3000 человек изерядных людей. Потом есть Трикатович, который 2500 человек командует, Фасенович и Братонович имеет 1500. Еще об[ъ]являю, что мы латинской церкви 500 добрых человек имеем, который присягали, что верно служить хотят. Ют Кастрат, Пулета, Саля, Мунеты имеют 5000 человек и писменно присягали, что оне с верностию за честь е. ц. в. бит[ь]ся хотят и ни под какую власть иную, чие бы не было, себя поддать не хотят.

Любезный брат, я к вам сие пишу, понеже вы християнин и верный слуга е. ц. в., дабы вы сие все е. в. донесли и его послу в Вене. Многия я писма писал ко двору, но никогда ответу не получил и до сего часу не могу ведать, что тамо чинится. Напоследи я резолвал брата моего Гаврилу с писмами послать и писмами от всех началников помянутых подданых. И он пред 3 месяцы поехал. Я ведомость имею, что он Фиуме проехал и тамо добрую кампанию нашел. А после того ничего более об нем не слышал 5. И сии наши добрыя гречяне ожидают от него доброй ведомости и доброе вспоможение от нашего цесаря. Ибо ежели б я имел порох, свинец и деньги, то бы я мог еще иныя 20000 человек вербовать, которыя бы всегда сверх вышепомянутых за веру и честь е. ц. в. бились. Того ради прошу вас, что, ежели вы можете вспомощи порохом, свинцом и кремнями, сколько возможно, дабы тем сих людей сънабдить, то вы чрез то великую и приятную службу е. в. покажете 6. Понеже вы и без того обязаны е. в. служить, дабы я вас для сей службы е. в. хвалить мог. И прошу (Конец документа утрачен) [...]

ЦГАДА, ф. 86, оп. 1, 1712 г., д. 1, л. 5-8 об. Пер. с итал. яз.


Комментарии

1. Выписка из письма М. Милорадовича была направлена Д. Ф. Боцисом Петру I при реляции, в которой Боцис сообщал Петру о продолжающемся восстании черногорцев и о нехватке у них денег и вооружения (ЦГАДА, ф. 86, оп. 1, 1712 г., д. 2, л. 9-9 об.).

2. Письма не найдены.

3. Имеются в виду грамоты Петра I к балканским народам от 3 марта 1711 г. Дата «от 5 июня» объясняется тем, что в XVIII в. документы зачастую датировали не временем написания, а временем получения. 5 июня 1711 г. эти грамоты были получены Д. Ф. Боцисом, а затем переданы Милорадовичу.

4. Венеция опасалась усиления влияния России на Балканах и поэтому не поддерживала восстание югославянских народов. По приказу венецианского сената была установлена блокада далматинского побережья, что исключало помощь Черногории (Богоявленский С. К. Из русско-сербских отношений..., с. 33 34).

5. В первых числах июня 1711 г. Милорадович передал грамоту митрополиту Даниле. «И нача преосвещенный архиерей крепко возвещати народ, чтоб восстали супротив неприятеля нашего бусурмана турка за веру христианскую и за честь твою, царского пресветлого величества, собрались воедино купно кнезы и боляры и воеводы и протчие христиане и совет учинили, и грамоты прочитали от в.ц.в.», — писал позднее в челобитной Петру I брат М. Милорадовича Гавриил (ЦГАДА, ф. 86, оп. 1, 1714 г., д. 1, л. 77). 15 июня 1711 г. османские войска были разбиты у Гацко, и за короткое время была освобождена значительная территория. Однако русские войска не смогли прийти на помощь повстанцам. После упорного сражения на Пруте Россия вынуждена была подписать 12 июля 1711 г. Прутский мир. Тем не менее отношения с Турцией оставались нестабильными. Порта вновь объявила войну России 17 декабря 1711 г. После того как в 1712 г. был заключен мир России с Турцией, 12 июня 1712 г. С. Владиславич-Рагузинский писал Г. И. Головкину: «Иного к доношению не имею, только пишут из Венеции, что полковник Михайло Милорадович, посланный прошлого году, в Албании с монтенегрины и протчим тамошним народом, и ныне воюет против турков з государевыми знамены» (ЦГАДА, ф. 86, оп. 1, 1712 г., д. 2, л. 1). Письмами от 12 и 26 мая 1712 г. Г. И. Головкин извещал сербских полковников, что ввиду мира с Турцией «приготовления к походу весьма отставить» (Письма и бумаги..., т. 12, вып. 2, с. 422). Черногорцам все же пришлось выдержать натиск 60-тысяч армии османов, и только после этого удалось заключить перемирие.

6. Русско-турецкая война разбудила надежды на освобождение многих балканских народов. Д. Ф. Боцис писал Петру I 18 августа 1711 г.: «...ежели крепкие ваши войска через Дунай пройдут, то учинятся... бунты и вооружатся христиане на прогнание общего врага христианов» (Письма и бумаги..., т. 12, вып. 1, с. 423).