Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

220

1768 г. марта 22 — Из реляции А. М. Обрескова и П. А. Левашова Екатерине II со сведениями о Степане Малом и об отношении к нему Порты и Венецианской республики

[...] (Опущены сведения об укреплении крепостей Бендеры и Хотин и отправке туда войск Портой) Равномерно же есть наряд войска от 6000 до 8000 человек в Босне к стороне Чорной Горы и Далмации по продолжающейся сумотохе по поводу находящегося тамо известнаго самозванца под имянем Степана Малого, для прикрытия подданных от могущих быть с той стороны наглостей и воспрепятствования входу его во области Порты. Оной самозванец хотя властвует в Черной Горе 1, но держится в уезде Венецкой республики при надлежащем при подкреплении от 500 до 600 человек, к нему приставших, да множество греческих и других нацей монахов, сильно упражняющихся то пророчествами, то притворными чудесами уверить тамошней невежливой народ, что оной прислан от бога для избавления их из-под настоящаго ига, что все помянутой Венецкой республике великое безпокойство причиняет, не смея силою его схватить по причине находящихся при нем множества из черногорцов, и дабы в случае стычки не компрометироваться с Портою, которая наружно оказывается на происходящее тамо по сему случаю смотреть с индиферентностию. И вследствие сему ответствовала послу оной Республики Иустиниянию на требование его о посылке запретительных указов подданным ея тому самозванцу вспоможении подавать и с сообщниками его мешаться, что как-де оной появился и находится в областях республики, то и забот ея же быть должно все успокоивать теми способами, какие она за благо изобретет. А бдение Порты токмо о том, чтоб подданные ея пользовалися совершенным покоем и никем были неизнуряемы. А в то же время, как чрез каналы открыто, повелела бошняцкому паше и другим тамо начальникам стараться искусными образы огонь поддувать и приводить венециан до стычек с приставшими к самозванцу, а сих ободрять к супротивлению обещаниями подпоры, иным — награждениями, а иным — чинов. Почему подается причина полагать, что намерение Порты не к меньшему клонится, как воспользоваться сим случаем, коли не совсем венециан из Далмации выжить, то, по малой мере, много их обезсилить. Я же, судя, что преуспеяние Порты в сем замысле не сходствовало бы и с высочайшими в. и. в. интересами, то в предосторожность республики послу ея помянутому Иустиниянию в конфиденции все оное сообщил, за что он сильно благодарил, а сильнея того еще да и имянем республики за письмо мое, писанное к черногорскому митрополиту Савве Петровичу от 17 ноября минувшего 1767 года 2, которое-де послужило не токмо его, митрополита, просветить и воспокоется в легковерии, но и сообщением митрополитом списков оного по всем в епархии его монастырям и приходам, производит такое действие, что подается надежда республике иметь его в руках, не подвергаясь никаким опасным следствиям.

В прочем бошняцкой паша, донося Порте, толь тесное сношение черногорской митрополит с многих лет имеет с высочайшим двором и почасту принимает офицеров и в разных военных обрядах нужных людей под фигурами монахов и врачей, предъявил и сего самозванца быть подпущенным от высочайшаго же вашего двора, но при Порте, сколько приметить можно, никакого вероподания не приобрело.

Помета над текстом: № 5. Дубликат.

АВПР, ф. Сношения России с Турцией, оп. 8, 1768 г., д. 420, л. 42 об. — 44 об. Дешифрант.


Комментарии

1. С. Малому удалось установить мир между племенами. В верховном авторитете С. Малого черногорцы видели своеобразное олицетворение единства, связывали с его правлением надежды на прекращение усобиц, объединение племен для успешной борьбы против иноземных завоевателей. Ему удалось добиться и некоторых результатов в объединении племен, особенно для отражения наступления турецких войск (см.: Петрович. Р. Указ. соч., с. 241).

Порта, опасаясь, что вокруг С. Малого могут собраться порабощенные народы Балкан, предприняла поход 1768 г., в ходе которого был предъявлен ультиматум выдать С. Малого. Однако поход не принес желаемых результатов. Черногорцы не понесли значительных потерь, так как заранее под руководством С. Малого готовились к обороне (см.: Петрович Р. Указ. соч., с. 240-241). В результате турецкие войска отступили, а в Европе разнеслась весть, что черногорцы, во главе которых стоял С. Малый, победили турецкое войско в 250 тыс. человек.

2. См. публикацию: Драгович М. Споменици о Счепану Малом. Споменик СКА, кнь. 22, с. 6.