Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

217

1766 г. декабря 18. — Обращение Саввы Петровича, черногорского губернатора и старейшин к Екатерине II с благодарностью за полученную денежную субсидию и церковную утварь

Всепресветлейшая, самодержавшейшая, великая государыня императрица и самодержица всероссийская Екатерина Алексеевна, государыня всемилостивейшая!

Мы, общество черногорское, преосвещенейший митрополит Савва, губернатори, сердари, воеводи, кназови, капитани, припадаем пред троном вашего монаршаскаго величества.

Благодарение приносим как за принятие преосвещенаго митрополита Василия Петровича, так и для славнаго егова погребения.

Мы, всенижайший раби вашего монаршаскаго величаства, общество черногорское, удостоилися принят высочайшую граммоту вашего монаршаскаго благоволения, тако и ризницу, и шапку, и 500 рублей, и все, что [285] при покойном митрополите Василии обреталои от вашего монаршаскаго величества, чрез послании Михайлу Тарасову, котораго для честних егов поступков рекомендуем вашему монаршему благоволению.

Мы, общаство черногорское, силно и крепко надеемся, что от вашего монаршаскаго благоволения не будем оставлени как силною протекциею, так и годним пенсионом. Для сего обещаемся как пред живущим богом, так и монаршаским вашим величаством кровию нашею заслужить, когда будет повеление вашего монаршаскаго величаства и потомков наших.

Для сего мы, общаство черногорское, припадаем к вишнему творцу по все дне во движущи руце для вашего монаршаскаго величаства, так и наследника вашего великаго княза Павла Петровича, чтоби та кров не пресеклас от роди в род, но би в[с]егда били прибавители царства.

Вашего монаршаскаго величаства всенижайшии раби смеренни митрополит скандарийски и приморска Савва Петрович и повелител чрногорски

Губернатори, сердари, воеводе, капитани и все общаство черногорское

1766 [г.] декембра 18-го во катедралной нашей митрополии Цетине.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1765-1769 гг., д. 15, л. 128-128 об. Подлинник.