Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

215

1766 г, июня 19. — Определение Синода об отпуске из сумм Московской синодальной конторы денежной субсидии для Цетинского монастыря

Указ ея и. в. самодержицы всероссийския из святейшаго правительствующего Синода в Московскую святейшаго Синода кантору

Сего июня 8-го дня поданным святейшему правительствующему Синоду из Коллегии иностранных дел доношением объявлено, что-де по высочайшей ея и. в. конфирмации, подписанной собственною ея в. рукою в 21-й день марта сего 1766 года на поднесенном от оной коллегии докладе, велено в находящейся в Черной Горе Цетинской Рождественской монастырь определенный на 3 года 500 рублев отпустить Севскаго полку с подпорутчиком Михайлом Тарасовым 1, а при том и приехавших с бывшим здесь митрополитом Василием Петровичем иеромонаха Иосифа Вукичевича и иеродиакона Петра Петровича 2 отправить обратно. И требовала та коллегия, чтоб означенное число денег 500 рублев здесь, в Санкт-Петербурге, из святейшаго Синода или в Москве из оной конторы святейшаго Синода отдать помянутому подпорутчику серебряною манетою. И по указу ея и. в. святейшим правительствующим Синодом определено оныя определенный в помянутой находящейся в Черной Горе Цетинской Рождественской монастырь милостинныя деньги на 3 года 500 рублей отпустить из оной Московской святейшаго Синода канторы по требованию оной Иностранной коллегии серебряною манетою и отдать помянутому подпорутчику Тарасову. И Московской святейшаго Синода конторе учинить о том по сему ея и. в. указу, а в помянутую Коллегию иностранных дел о том же для ведома указ из святейшаго Синода послан.

Подлинной указ за скрепою обер-секретаря Михаила Остолопова, секретаря Андрея Орлова, за справою канцеляриста Ивана Владиславлева июня 19-го дня 1766 года.

На том же указе помета такова: №... (Пропуск в тексте). Получен июня 26-го дня 1766 году. Записав, предложить к докладу.

Над текстом: Копия.

ЦГАДА, ф. 1183, 1766 г., д. 81, л. 13-13 об. Копия.


Комментарии

1. Подпоручик Севского полка М. Тарасов выполнил задание, побывал в Черногории и составил подробный отчет о своей поездке (см.: Бажова А. П. Русско-югославянские отношения..., Приложение, с. 251-263).

2. Будущий митрополит черногорский Петр I Петрович Негош (1784-1830). См. о нем: Попович П. Црна Гора у доба Петра I и Петра II. Београд, 1951; Вуксан Д. Петар I Петрович Негош и ньегово доба. Цетинье, 1951; Лекич Д. Сполна политика Петра Петровича Негоша (1784-1830). Цетинье, 1950; Пеиович. Ч. Црна Гора у доба Петра I и Петра II. Оснивание државе и услови ньеног развитка. Београд, 1981.