Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

210

1764 г. августа 14. — Реляция русского чрезвычайного посла в Вене Д. М. Голицына Екатерине II с просьбой удовлетворить прошение славонийского епископа А. Радивоевича о присылке для церквей богослужебных книг и церковной утвари

Копия с реляции генерала-порутчика, действительнаго камергера и полномочнаго министра князя Голицына из Вены от 14(25) августа 1764 года

Пред некоторым времянем находился в здешнем городе состоящей ъ области ея в. императрицы королевы православнаго греческаго исповедания так называемой Славонийской епархии сербской епископ Арсений Радивоевич, которой, познакомясь со мною и в один день будучи в моем доме, между разговорами отозвался, что епархия его, состоящая из 4-х монастырей да 75 церквей приходских, весьма скудна церковными книгами и утварью, так что в некоторых церквах принуждены отправлять службу божию по рукописным книгам. После чего, вступи в ревностное прославление неизреченных в. и. в. добродетелей, наивящше украшаемых за известным всему свету благочестием и отличным к православной вере усердием, изъяснил то твердое упование, которое он имеет на высочайший в. и. в. щедроты и особливое к единоверным призрение, а, наконец, с великим смирением просил меня, дабы я всеподданнейше в. и. в. представил о вышепомянутой в церковных книгах нужде епархии его и всенижайше испросил милосердое ей пожалование как оных, так и церковной утвари, сколько того дозволит щедролюбивое в. в. сердце, а притом и полное для него архиерейское церковное одеяние, почему он и все в епархии его служащие алтарю божию не преставали ежедневно теплыя к всевышнему возсылать молитвы о долголетном в. и. в. и е. и. высочества, вселюбезнейшаго вашего сына, здравии и благополучном государствовании.

Не подавая реченному епископу Радивоевичу обнадеживания о всемилостивейшей в. и. в. резолюции на его прошение, только обещал я [277] всеподданнейше об оном донесть в. в. А как и другие сербские архиереи, будучи мне знакомы, подобный чинили отзывы о недостатке церковных книг в их епархиях за неимением типографий и просили меня о исходатайствовании им всемилостивейшаго оных пожалования от изобильных различными книгами типографий российских. Между тем же из дел предместников моих усмотрел я, что по представлениям их неоднократно и дражайше в. и. в. предки всещедрейше изволили снабдевать книгами многия сербскаго народа церкви, то я приемлю смелость со всеглубочайшим благоговением представить, не соблаговолите ли в. и. в., последуя славным высоких ваших предков примером, всемилостивейше повелеть прислать сюда разных до отправления службы божией касающихся книг по нескольку экземпляров и церковной утвари для раздачи как вышереченному славонийскому епископу Арсению Радивоевичю, так и другим сербским архиереям, кои, не меньше в том нужды имея, весьма обрадованы будут милосердым в. и. в. к ним призрением. Я, получа помянутыя книги и утварь церковную, стараться буду раздать оныя пристойным образом. А дабы провоз их до здешняго места мог обойтись без дальнего иждивения, то наилучшее, мнится, было бы к сему средство, естли бы оныя отправлены были морем до Гданска с тем, чтоб обретающийся тамо в. и. в. резидент возимел попечение о пересылке их сюда чрез варшавских и краковских фурманов.

По сем дозвольте, всемилостивейшая государыня, со всенижайшею покорностию испросить для находящейся в моем доме церкви плащаницу, за неимением которой принужден священник в последние дни святыя четыредесятницы употреблять антиминс вместо оной. А как в помянутую церковь не только греческие купцы и другие одного с ними исповедания люди в великом числе наипаче в означенные дни собираются, но многия и из иноверных для единаго любопытства приходят, то в разсуждении сего не соизволите ль, в. и. в., всемилостивейше повелеть прислать ко мне реченную плащаницу с некоторым украшением, дабы благолепие церкви божией могло соответствовать благопристойности, сопряженной со славою всевысочайшаго имени в. и. в. Отправление ж оной плащаницы распорядить таким образом, чтоб можно было получить ее прежде того времени, когда в ней нужда будет 1.

С подлинною читал канцелярист Петр Алексеев (Подпись по листам)

ЦГИА СССР, ф. 796, оп. 24, д. 319, л. 2-3 об. Заверенная копия.


Комментарии

1. По решению Коллегии иностранных дел и Синода по просьбе главы епархии А. Радивоевича были отпущены книги и церковная утварь (см. док. 211).