Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

206

1763 г. мая 30. — Челобитная вахмистра славяносербского гусарского эскадрона Г. Стратимировича 1 Екатерине II о производстве его в следующий чин

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом славеносербских гусарских ескадронов вахмистр Георги Стратимирович, а о чем, тому следуют пункты.

1

Бывшия мои предки князья Стратимировичи, как в 1711 году под Прутом с турками учинилась война, тогда оныя по восприятой к Российской империи и христианской благочестивой общей вере усердной своей ревности с полковником Милорадовичем служили российскому престолу и бывшему тогда российскому войску всякую всевозможную свою во всех нужных касающихся обстоятельствах и надобностях, не щадя живота своего, чинили и преподавали помощь, на что и данное от показанного полковника Милорадовича предкам нашим похвальное свидетельство имеетца. И в тогдашнем военном случае от турков убит дед мой, а протчия фамили[и] нашей родственники приняли тяшкия себе раны. А в 753 году по письму находящагося в российской службе дяди моего капитана князя Стратиновича (Так в тексте. Следует: Стратимировича) из Цесарии я, именованны, прибыл в Россию по ревностному и христианскому благочестию, желанию и к верной в. и. в. службе усердию, оставя сродников и все наследственное свое имение. Чрез немало понесенный в том дальнем пути нужды и убытии и по прибытии 1755 году декабря 17-го определен в Славеносербию в команде генерала-маеора Шевича в службу в. и. в. вахмистром.

2

С протчими командирован в сих славяносербских эскадронах, комисиах и командировках, простирал свою службу по присяжной должности верно и беспорочно, а против протчей своей братии за верную и беспорочную свою службу никаким награждением не пожалован и поныне. А в удостоинстве и произвождение своей верной ж беспорочной своей службе за руками штаб- и обер-афицеров и данной мне атестат в Государственную военную коллегию мною представлен, и от оной определено мне ожидать новаго гусарского штата, которой ныне всевысочайше опробован.

3

А понеже бывшия в учрежденных старых гусарских полках и в славеносербских эскадронах со вступления своего в службу и младше меня в награждение их давно в обер-афицеры произведены, а я против их за откомандировками в разные места будучи в разных посылках, когда им произвождение в небытность мою было, остался без награждения, будучи 8 лет в одном чине в немалой обиде. А кто младше меня произведены, о том приобщаю при сем реестр.

И дабы высочайшим в. и. в. указом и милостивым государственной Военной коллегии определением состоящаго за руками штап- и обер-афицеров удостоинству и произведению моему атестата и вышеозначенного воспоследовавшаго на представление графа Румянцева в государственной Военной коллегии об обойденных старших пред младшими производством [273] указа за прежде бывшую предков моих сербских князей Стратимировичей к Российской державе верноусердную службу и за продолжающуюся мою толико времени в нынешнем чине верную и беспорочную в. и. в. службу повелено было произвесть меня, нижайшаго, в обер-афицеры, дабы я, напрасно уничтоженный пред младше произведенными, тяшко болезненной, не претерпевал себе обиды и напрасного уничтожения; получа же милостивое к награждению своему произведение, будучи в службе в. и. в. всенаиревностнейшее простирать имею свое усердие, и определить меня, нижайшаго, в Слобоцкой или Молдавской гусарския полки, в которых полках в службе в. и. в. и дяди мои князья Стратемировичи обретаютца.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем челобитье решение учинить. Майя... (Пропуск в тексте) дня 1763 году.

К поданию надлежит в государственную Военную коллегию.

Челобитную писал Владимирскаго пехотнаго полку капрал

Фома Булдонин
Аудитор Антон Боровской
Прапорщик Григорей Марков

А в славяносербских эскадронах не только имеющиеся младшия меня прапорщики, в том числе и полковой адъютант произведен, и старшинство получили.

Помета над текстом: Подано 30 майя 1763 году. К делу и доложено.

Помета на л. 198: Слушано 30 майя 1763 года.

Приписка на обороте л. 199: Реэстр младших [ранее] меня произведенных, который находились в славеносербских эскадронах, а переведены ныне в Венгерской гусарской полк: подпорутчик Семен Гаврилов, которой ныне зоветца Зорич

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 45, л. 198-199 об. Подлинник.


Комментарии

1. Семья Стратимировичей, или Стратиновичей (см. док. 190), с начала XVIII в. была связана с Россией. Ее представители несли в России военную службу, участвовали в русско-турецких войнах, способствовали укреплению политических связей. В 1804 г. карловицкий митрополит Стефан Стратимирович составил проект создания единого славяносербского государства (см. док. 306).