Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

205

1763 г. апрель. — Челобитная поручика Славяносербского полка П. Миокова Екатерине II о производстве его в чин капитана

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом славеносербскии команды господина генерал-майора Шевича конного гусарскаго полку порутчик Петр Иванов сын Миоков, а о чем мое прошение, тому следуют пункты.

1

Во время выхода в Россию ис-под державы ея в. королевы венгеробогемской сербскаго народа отец мой Иван Миокович, которой в цесарской службе служил порутчиком, принял всеусердное намерение со оным выехать и для того собственное свое имущество почти за четвертую часть против настоящего цены принужден был продать. И потом в 752 году ноября 7-го дня в высокославную в. и. в. Российскую империю со всею фамилиею прибыл и по принятии вечного подданства по имянному блаженный и вечной славы достойныя памяти государыни императрицы Елисавет Петровны указу произведен капитаном. При котором нашем в Россию выходе в службу и вечное в. и. в. подданство вывезено на собственном нашем коште кроме своей фамилии мужеска полу, выключая жен и детей, 21 человек, кои все действительно в службу в. и. в. приняты.

В бытность же нашу в Цесарии находился я волентиром, а как остался обще с отцом моим в службе и в вечном подданстве, то всемилостивейше имянным оной же в бозе почивающей блаженныя и вечной славы достойныя памяти государыни императрицы Елисавет Петровны указом пожалован я порутчиком, а брат мой прапорщиком. [271]

2

С принятия моего службы в. и. в. и вечного подданства, будучи в Славеносербии в самых степных местах в поселении, ко обзаваживанию прилагал я со оным моим отцом и братом всеможное мое старание, и порученный на меня дела по должности своей исправляя с крайним моим рачением добропорядочно; под судом и ни в каких штрафах не бывал, в чем данной мне за руками генералитета штап- и обер-афицеров атестат во орегинале при сем всеподаннейше прилагаю (См. там же, л. 337-338).

3

А понеже вышепоказанной отец мой капитан Миокович в прошлом 758 году по ордеру его высо[ко]графского сиятельства господина генерал-фельтмаршала и разных орденов ковалера Петра Семеновича Салтыкова в силе Правительствующего сената указа командирован от команды для обучения и показания гусарского порядка к Слободскому гусарскому полку, а как ныне известился я, что он уже в том полку и во определении состоит.

4

Я же, нижайший, обще с вышеписанным братом моим по ревностному нашему к службе в. и. в. усердию в вербовании в предписанном полку в гусары людей всеможное же мое старание прилагаю, по которому в прошлом 762 году в пограничных российских украинских городах собственным нашим коштом навербовано и в службу в. и. в. принято 26 человек, а всего с выведенными на коште нашем из Цесарии в Россию имеет быть 47 человек, коим у сего кто оныя имяны и каких нацей всеподданнейше представляю список (См. там же, л. 343-343 об.). Что же подлежит до навербования положенного в силе указов по капитанскому и по порутчицкому чинам числа людей, то и оное с крайним нашим усердием по силе преждеподданных от нас по команде обязательных челобитен я с выше предъявленным моим братом навербовать обязуемся.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие мое челобитье принять и меня, именованного, за ревностное отца моего и мое к службе в. и. в. усердие, а паче за навербование и за вывод вышеписанного числя собственным коштом людей, да к тому ж что я з братом моим и достойное по капитанскому и по порутчицкому чинам положенное в силе указов число людей навербовать обязуюсь, а притом за долговременную и безпорочную мою службу всемилостивейше наградить на место отца моего, состоящаго в Слободском полку, вышеписанного капитана Ивана Миоковича капитаном, дабы я, получа сию высокомонаршую в. и. в. милость, к службе в. и. в. наилутчее поощрение иметь мог.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить. Апреля... (Пропуск в тексте) дня 1763 году.

К поданию надлежит по команде.

Челобитную писал означенной команды конного гусарского полку гусар Анисим Соколов, за неимением в Славеносербии в продаже гербовой писана на простой бумаге.

К сей челобитной порутчик Петр Миокович руку приложил (Подпись под пунктами).

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 45, л. 335-336 об. Подлинник.