Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

204

1763 г. февраля 21. — Прошение премьер-майора С. Петровича Екатерине II о повышении в чине и выдаче жалованья и со сведениями о своей деятельности по организации переселения черногорцев в Россию

(Датируется по указанию даты подачи прошения в Коллегию иностранных дел (Там же, л. 4))

Всепресветлейшая, державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая! [269]

Бьет челом армии в, и. в. пример-маеор Степан Иванов сын Петрович, а о чем — тому следуют пункты:

1. В высокославную в. и. в. службу вступил я, нижайшей, из сербского черногорского шляхетства в 1744 году, прибыв ис Константинополя от тамошных резидентских дел с писмами в Коллегию иностранных дел, и определен был в Сербской гусарской полк капитаном. В 1753 году произведен секунд-маеором в каманду генерала-маеора Шевича, а в 1754 году по представлению Коллегии иностранных дел пожалован в пример-маеоры в армейския полки и в то ж время по указу правителствующаго Сената отправлен был для выводу выходящих в Россию черногорцов, где и находился по 1758 год, отправляя порученную мне каммисию со всякою ревностию и усердием, как о том и по делам в Правителствующем сенате извес[т]но, что в разныя времена от меня отправлено немалое число людей и что я открыл путь всем к выходу в Россию тамошним православным народам, а напоследок и сам, будучи в Черных Горах, оттуда з собою в Киев знатную каманду привел.

2. И хотя я при отправлении моем в сию каммисию обнадежен был высочайшею в. и. в. милость[ю], однако же, остался без награждения. А между тем во время посилки моей не толко многия мои сверс[т]ники, состоящия со мною в одном чине, при генералном в 1756 году произвождении и после произведения в полковникы, но и самыя те обер-ундер-афицеры, кои во время моей коммисии у меня были в каманде и по разным временам отправляемы были толко от меня с готовыми людми от границы до назначенных им мест, все чинами и денгами награждены.

3. По окончании же сей каммисии в 1759 году отпущен я был в области венского двора для расплаты долгов кредиторам сроком на полгода и чтоб по прошествии того явитца при армии. Но я по приезде моем в Триест так силно занемог, что в срок явитца не мог, о чем и от пребывающего тогда при венском дворе чрезвычайнаго посла графа Кейзерлинга в Коллегию иностранных дел засвидетелствовано. По котором засвидетелствовании указом правителствующаго Сената мне и о[т]срочка учинена была. А по выздоровлении моем 27-го числа апреля прошедшаго 1762 году от пребывающего в Вене чрезвычайного посла князя Голицына отправлен я с данным мне пашпортом к заграничной армии, где у главнокамандующаго генерала-фельтмаршала графа Петра Семеновича Салтыкова и явился, но по неимению ко определению меня в загреничной армии порозжей ваканции оттуда отпущен в Военную коллегию с представлением о определении в полки. По подаче мне в Военной коллегии сего представления в самое то время чрезвычайной посол граф Кейзерлинг, доволное имея сведение о понесенной мною ревностнейшей службы, представил меня Коллегии иностранных дел с рекомендациею, дабы мне поручить известное из оной коллегии дело, для чего принужден я был из Петербурга отправит[ь]ся в Москву, а по прибытии моем также в разсуждении понесенной всеподанической верной и ревностной службы моей генерал-фелтмаршал действителной тайной советник граф Бестужев-Рюмин двоекратно меня в оную коллегию своими писмами рекомендовал. Толко как Коллегии иностранных дел извес[т]но, поныне ни х какому делу не определен и за неполучением жалованья, будучи на своем иждивении, поныне великия убытки [терплю] и нахожусь без всякого пропитания.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было сие мое прошение в Коллегию иностранных дел в разсуждении того, что о всем предписанном оной коллегии доволно известно, принять и рекомендовать Военной коллегии, дабы соизволено было меня, именованного, за добропорядочную и ревностную мою службу в разсуждении понесенных мною в помянутой [270] посилке к ползе в. и. в. интересов радетелных и всеусердных трудов и что многия мои сверс[т]ники меня во время сей носилки превзошли награждением против протчих моей братьи, милостиво не оставить и определить в карабинерской или в гусарской полк. Ежели же по нещастию моему и тамо для меня места не будет, то, сравняя меня с протчими чином, от службы отставить и дать обыкновенний абшит, с которым бы я мог и в свое отечество отправитца. Также за все то время, как я от пребывавшаго в Вене чрезвычайного посла князя Голицына отправлен и неопределенным будучи жил без жалованья по иностранству моему, оное жалованье с денщичьим и рацыоны, сколко с предписанного 27-го числа апреля 1762 году поныне причтется, мне выдать.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении милостивое решение учинить. К поданию надлежит в государственную Коллегию иностранных дел февраля.. (Пропуск в тексте) дня 1763 году.

Че побитную писал Молдавского гусарского полку вахмистр

Андрей Абаза.

К сему прошению пример-майор Степан Петрович руку приложил (Подпись под пунктами).

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1763 г., д. 14, л. 2-3. Подлинник.