Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

203

1762 г. ноября 22 — Указ Синода Коллегии иностранных дел о принятии мер к прекращению издания и распространения в Черногории униатских церковных книг славянской печатью и о высылке очередной денежной субсидии Цетинскому Рождественскому монастырю

Указ ея и. в. самодержицы всероссийския из святейшаго правительствующего Синода Коллегии иностранных дел

По указу ея и. в. святейший правительствующий Синод, слушав присланного от черногорских митрополитов Саввы Петровича и Василия Петровича доношения 1, коим, представляя о чинимых им и народу черногорскому от Венецианской республики обидах и притеснениях и что-де они, венециане, начели российскую печатью на славенскии церковный книги печа[та]ть униатски, и о протчем, просят, чтоб дозволено было из них митрополиту Василию Петровичю приехать в Россию и прислать в Рождественской их монастырь по высочайшей граммоте за три года милостиню определенную с посланными от них с вышеозначенным доношением племянниками их родными подполковником Николаем Петровичем и маэором Иваном Петровичем, приказали: означенное доношение в оригинале послать во оную Коллегию иностранных дел при указе (и послано при сем), в котором написать, чтоб означенному черногорскому православному народу от чинимых им венецианами обид, также и о недопущении печатания им по-униатски российских церковных книг учинено было надлежащее защищение.

Сколько ж положенного в помянутой черногорской Рождественской монастырь милостинного жалованья с последней выдачи в производстве быть следует, о том, учиня достоверную справку, доложить. Что ж следует до приезда означенному митрополиту Василию Петровичю в Россию, то в разсуждении последовать имеющих в проезде напрасных убытков святейший Синод за нужное не признает, о чем упомянутым подполковнику и маэору Петровичам объявить с запискою (и объявлено) и Коллегии иностранных дел о вышеписанном учинить по ея и. в. указу.

Ноября 22-го дня 1762 года.

Подписи под текстом:

Обер-секретарь Стефан Писарев Канцелярист Иван Скорняков

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1762 г., д. 13, л. 18-18 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 200.