Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

198

1761 г. не ранее августа 31. — Список церковных облачений и книг, отпущенных Гомирскому монастырю в Хорватии

(Датируется по указу Синода Коллегии иностранных дел об отпуске Ф. Алексину церковных облачений и книг (см. там же, л. 83))

Ведомость устроенному к отправлению пребывающему в Кроации православному епископу карлштатскому Даниилу Якшичу архиерейскому облачению и церковнаго круга книгам, которое все отдано для отвозу игумену Феофилу с роспискою.

А имянно:

Сакос парчи златой с разными шелковыми травочками облажен. Оплечье, рукава и подольник в два яруса, напреди сакоса в три яруса, а вокруг в один ярус серебреным широким и уским галуном. На оплечье крест из того ж галуна, при нем 15 пуговиц больших сквозных серебреных, подложен тафтою голубою.

Амфор парчи по серебреной земле золотыя травы, облажены вокруг златым галуном, на нем 4 креста того ж галуну, звезда ис парчи, в звезде крест, позументу односторонняго серебреного по концам в два яруса. Облажено тем же галуном золотым, по тем же концам бохрама золотая с мазифом. На оном амафоре серебреных 10 пуговиц, подложен тафтою голубою.

Подризник — по штофу белому золотыя и серебреныя и шелковыя травы, обложен подольник в два яруса златым широким и уским галуном. На оплечье крест одностороннего залатого позументу, по бокам 6 пуговиц серебреных. У рукавов шнур шелковой белой, подложен тафтою голубою.

Епитрахель парчи золотой с разными шелковыми травачками, вокруг и середина обложена голуном серебреным, ердань и кресты односторонняго серебреного позументу, на подоле бохрома серебряная с мазифом,

Палица парчи, по серебреной земле золотыя травочки, обложена вокруг и крест голуном золотым. По трем углам три кисти золотыя с мазифом, на четвертом угле серебреной, подложена тафтою голубою.

Поручи парчи, по серебреной земле золотыя травы. Вокруг обложены голуном золотым. Кресты ис позументу односторонняго золотого. При тех поручах колец серебреных 18, шнур шелковой белой, подложены тафтою голубою.

Пояс золотой лентовой. Крест на нем серебреной из позументу одностороннего. Пряшка немецкой чеканной работы медная позлащенная, подложена алою кожею.

Церковнаго круга книг.

В десть:

Евангелиев напрестольных малых в досках 2, псалтерей следованных 7,
треодеи постных 11, миней общих с праздники 12 гнезд,
октав 10 гнезд, треодей цветных 7,
требников 6, шестодневов 2,
миней четьих 1 год, прологов 4 года,
библия 1, евангелиев толковых 4,
Апостолов 2, Новых заветов без заглавиев 4.

В пол десть:

ирмологиев 12, Новых заветов 6,

молебнаго пения о бездождии и вере 22, книжиц молебнаго пения во дни возшествия на всероссийский престол и каранации ея и.в. государыни императрицы Елисавет Петровны 2,

служебников 22, [261] служеб святым и праведным Захарию и Елисавети 2,

В четверть:

часасловов 40,

букварей 120,

псалтирей 40,

В восмуху святцов 42,

катихисисив 22,

азбук ученых 100.

Оной реестр за скрепою секретаря Алексея Морсочникова, за справою канцеляриста Прокопия Кукина.

С подлинным читал с ведомостью подканцелярист Василей Целерицкой (Подпись по листам)

Скрепа: Секретарь Петр Томандской

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1758 г., д. 6, л. 84-85 об. Заверенная копия.