Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

196

1761 г. июль. - Прошение С. Кончаревича Синоду о выдаче богослужебных книг для церквей в Далмации

Святейшему правительствующему Синоду всепокорнейшее доношение далматскаго епископа Симеона Канцаревича о нижеследующем:

1. По определению святейшаго правительствующаго Синода, воспоследовавшему прошлаго 1760 года в майе месяце, и по посланным святейшаго Синода в кантору и в Московскую типографию в Москву указом повелено по представленному от меня, именованного, доношению о неимении в Далмации для священнослужения церковных книг, в чем крайняя и необходимая по благочестию состоит нужда 1, в таковом святейшаго правительствующаго Синода положенном разсуждении, как-де и напред сего таковыя неимущия книг разныя места от святейшаго Синода оными снабдеваемы были, выдать мне, именованному, самому или кому от меня поверено будет, из Московской типографии, ис подносных, а чего недостанет, то ис продажных безденежно в ординарных переплетах таковых церковных книг три круга, миней четьих один, да прологов два года. [258]

2. В силу оных святейшаго правительствующего Синода указов миней четьих один год, прологов два года из Московской типографии я получил. А во определенное трех кругов число получил я книг: евангелиев напрестольных малых 3 в одних досках. А у нас таковых мастеров, кто бы совсем надлежащим образом мог какия книги переплетать и умел бы их оправлять, никого не имеется, в чем крайнее воспоследовало мне недовольство и опечаление. А я, именованный, в неимуществе своем чем оныя евангелия оправить не имею, тяшко о том сокрушаюсь. В ординарных переплетах книг получил: Апостолов 3, псалтырей со возследованием 3, триодей постных 3, триодей цветных 3, требников больших 3, шестодневов 3, миней праздничных 3, миней общих 3, служебников 3, поучениев евангельских 3, канонников 3, ирмологиев 3; книжек: молебных пениев 3, благодарственных молениев 3, святым — пророку Захарии и Елисавети молебныя 3 книжки, которыя все, как выше предъявлено, в ординарных переплетах. А ис подносных в силу святейшаго правительствующего Синода определения и посланных указов ни единыя таковыя книги в дачу мне, именованному, не произведено. Почему от Московской типографии крайнее воспоследовало мне неудовольствие и в силу посланного из святейшаго правительствующаго Синода в Московскую типографию указа оною типографиею неисполнение.

3. Сверх того, что же надлежало в положенное трех кругов полное число еще к тому принадлежащих книг, а имянно: миней годовых 3, октоихов 3, ирмологиев 3, уставов 3, книг феофилактовых 3, псалтырей малых 3, часословов 3, тех всех книг во исполнение трех кругов в силу святейшаго правительствующаго Синода указа из Московской типографии мне, именованному, сполна не выдано, в чем крайняя и необходимая зависит нам нужда. Чрез что от Московской типографии немало препятственную к крайнему неудовольствию своему претерпеваю остановку и в толь немало отдаленной путь в напрасном безпокойстве продолжение, а вашему святейшеству единое точию затруднение. И о выдаче предписанных невиданных в полное трех кругов число книг просил я, именованный, святейшаго правительствующаго Синода в канторе, почему из оной канторы в Московскую типографию воспоследовал указ, которой святейшему правительствующему Синоду благопочтенно при сем предлагаю.

4. Того ради святейший правительствующий Синод з глубочайшею моею покорностию прошу, дабы милостивым святейшаго правительствующаго Синода определением поведено было вышепоказанныя требуемые мною невыданныя мне в полное трех кругов число книги по вышеозначенному святейшаго правительствующаго Синода милостивому разсуждению, что как-де и напред сего таковых неимеющия разныя места церковных книг от святейшаго правительствующаго Синода оными снабдеваемы были, яко преосвященный черногорский и протчия иностранныя православный места ибо нам, во утеснении состоящим, таковых церковных книг кроме Российской империи в неимуществе своем взять негде, из Московской типографии выдать мне, именованному, или кому от меня со уполномочием моим письменно поверено будет без продолжения времени. И получа таковую высочайшую от Всероссийския державы милость, состоящему во благочестии далматскому народу во утверждение их благочестия принести мог обрадование и пользу во отраду душевную.

И по сему моему доношению святейший правительствующий Синод всепокорно прошу милостивую учинить резолюцию. Я же со всеусерднейшим моим желанием в прославление Российской империи во удовольствие всего далматскаго народа вседушевно ожидать имею.

Смиреннии епископ Симеон Концаревич [259]

Июля ... (Пропуск в тексте) дня 1761 года.

Помета над текстом: Получено августа 8-го 1761. Записав в книгу, сообщить к делу и предложить к докладу.

Помета внизу л. 168: Докладывано сентября 7-го 1761 г.

ЦГИА СССР, ф. 796, оп. 24, л. 81, л. 168-168 об. Подлинник.


Комментарии

1. Континентальная часть Далмации не имела светских школ для славянского населения. С. Кончаревич использовал связи с Россией, чтобы получить богослужебные книги и учебники для обучения в монастырях и школах при церкви (см. док. 197).