Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

192

1760 г. апреля 7. — Донесение Коллегии иностранных дел в Синод об указании Г.-К. Кейзерлингу добиться прекращения притеснения православных христиан в Далмации

Святейшему правительствующему Синоду Коллегии иностранных дел доношение

Присланным в Коллегию иностранных дел из святейшаго Синода указом от 20-го минувшаго марта требовано, чтоб в той коллегии по присланному при том подлинному доношению далмацкаго епископа Симеона Концаревича 1 учинено было разсмотрение и определение о защищении далмацкаго народа от утеснения папистов.

И хотя Коллегия иностранных дел не имеет способов, чтоб сему и другим тамо ж обитающим православным народам доставить можно было свободность в отправлении веры и спокойство, однако ж, писано ныне [256] из оной в Вену к здешнему послу графу Кейзерлингу, чтоб он учинил заступление у Венецкой республики чрез пребывающаго тамо в Вене ея посла, дабы сей далмацкой народ при прежних правах и в покое оставлен и свободно содержание веры оному дозволено было. Какой же сие успех возимеет, Коллегия иностранных дел о том святейшему Синоду во свое время донесть не оставит.

Г[раф] Михайла Воронцов

Апреля 7-го дня 1760 года.

Помета над текстом: Подано и докладывано апреля 10-го 1760 г. Записав в книгу, сообщить к делу.

Помета под текстом: Докладывано апреля 10-го дня 1760 г.

ЦГИА СССР, ф. 796, оп. 24, д. 81, л. 108. Подлинник.


Комментарии

1. См. донесение далматинского епископа С. Кончаревича в Синод с просьбой препятствовать распространению униатства в Далмации (ЦГИА СССР, ф. 796, оп. 24, д. 81, л. 86-87).