Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

190

1760 г. марта 23. — Указ Сената Военной коллегии о приеме в русское подданство и назначении прапорщиками в старые гусарские полки Симеона и Ивана Стратимировичей

Указ ея и. в. самодержицы всероссийской ис правительствующего Сената Военной коллегии

По указу ея и. в. правительствующий Сенат по доношепию Коллегии иностранных дел, коим объявляла: во оную-де коллегию киевская губернская канцелярия доношение представляла, что подданный Венецианской республики сербы Семион и Иван Стратиновичи (Так в тексте. Следует: Стратимировичи), объявя в той канцелярии, что в 1757 году двоюродной их брат князь Антон Стратинович по выходе из Венецианской республики вступил в службу и в вечное ея и. в. подданство и за обязательство ево вывесть из отечества свою фамилию пожалован в Слоботской гусарский полк капитаном и что и они по письму его также для принятия службы и вечного подданства в прошлом же году апреля 4-го дня выехали в Россию, просили об отправлении их сюда для исходатайствования желаемого им определения, почему они: ис Киева в ту коллегию и отправлены. А ныне из них Симеон Стратинович поданою во оной коллегии от себя и от брата своего челобитною представляет, что дет и отец их во время бывшей с турками в 1711 году войны не токмо всем потребным, но и сами против турок служили и что в той войне дет, отец и свойственники их смертельно ранетты, а некоторые от турок и жизни лишились, и просят, чтоб их за службы деда и отца их, також и за их, по особливому усердию, выезд в службу и в подданство ея и. в. пожаловать обер-афицерами в команду генерал-майора Прерадовича и чтоб им на их исправление выдано было жалованье с порциями и рациями с приезду их в Россию. А притом обязуются они вывесть сюда и всю их фамилию. Причем Коллегия иностранных дел помянутое прошение двух братов Стратиновичев и из их старшаго, представляя правительствующему Сенату, что их, Стратиновичев, за их к здешней стороне усердие надлежит по прошению их в здешнюю службу и подданство принять, и, определи, какими чинами соизволено будет отправить их в команду генерал-маеора Прерадовича. А притом на исправление при первом случае удовольствовать их и выдачею жалованья, порцей и рацей с приезду их в Россию против других таких же выезжих людей. А другой же сербянин Иван Стратинович по объявлению брата ево находится ныне в Малороссии при помянутом капитане князе Стратиновиче.

И минувшаго февраля 25-го дня впущен был пред собрание правительствующего Сената означенной Семион Стратинович, которому объявлено, что в Слоботской гусарской полк афицеров из иностранных нацей определять не велено, и не желает ли он служить в других полках, на что он, Стратинович, объявил, что он желание имеет быть в службе в старых гусарских полках 1 и чтоб ево и брата ево, выехавшаго с ним и обретающегося ныне в Малороссии, во оные полки определить.

Приказали означенных вышедших из Венецианской республики сербов Семеона и Ивана Стратиновичев в вечное ея и. в. подданство принять и по желанию их в состоящия при заграничной армии старый гусарские полки определить прапорщиками и на той чин и па вечное подданство привесть их к присяге. И для отправления их к армии выдать им с порциями и рациями по их чинам жалованье: Симиону здесь от Штатс-канторы, а Ивану ис киевской губернской канцелярии на одну треть. [251] И Военной коллегии о том ведать и учинить по сему ея и. в. указу. А в Коллегию иностранных дел в Штатс-кантору и в киевскую губернскую канцелярию указы из Сената посланы 23-го дня 1760 году.

У подлинного подписано тако:

Секретарь Никифор Арбузов
Секретарь Алексей Данской
Канцелярист Михайло Никитин
С подлинным читал. Актуариус Никита Ашурков

Помета над текстом: В Военной коллегии получен марта 24-го дня 1760 году. Записав, доложить.

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 25, л. 2836-284 об. Заверенная копия.


Комментарии

1. Отказ поселиться в Новой Сербии объясняется поведением И. Хорвата (см. док. 181), злоупотребления которого создали тяжелые условия жизни в Новой Сербии (см.: Известие о похождении Симеона Степановича Пишчевича, с. 403, 425 и др.).