Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

188

1759 г. декабрь, — Челобитная подпоручика Сербского гусарского полка М. Милоновича Елизавете Петровне об увольнении от службы

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом Сербского гусарского полку подпорутчик Милош Милонович, а о чем мое челобитье, тому следуют пункты:

1

По самоохотницкому моему желанию я, нижайший, области цесара римского славеносербского народа, прибыл в высокославную в. и. в. Российскую империю для восприятия в. и. в. службы 738 году июня 28-го дня и определился в Сербской гусарской полк рядовым гусаром.

2

С которым полком был в походах безотлучно, яко то при точимых с турком в 739-м под Хотином и в 742-м со шведом, в 757-м под Питавом, в 758-м под Кюстрином, в 759-м под Цилхом и Франкфортом в [248] Прусие годах, в которых на баталиях, партиях и сражениях противо неприятеля по присяжной моей должности без пощадения своего живота, как верному, доброму и неторопливому в. и. в. салдату надлежит поступать.

3

И по вступлении моем в службу в. и. в. за добропорядочные мои поступки и ретивое состояние производим был рангами капрала 738 [г.] июля 1-го, квартермистром 741 [г.] июня 15-го, вахмистром 750 [г.] августа 14-го, прапорщиком 754 [г.] августа 19-го, подпорутчиком 759 [г.] майя 12-го.

4

И с прошедшего 758 года августа 19-го будучи в партии под Ланцберком, при стычке с неприятелем упала подо мною лошадь и вышибла правою ногу в колену, от которого числа оная болезнь не прекращается, но умножаетца. Притом же за приступившею старостию и дряхлостию и во всем корпусе костоломною болезнию через понесенные в вышепредписанных походах беспрестанные беспокойства и труды, за которую полевой в. и. в. службы крайне более снесть не могу.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было за долговременную мою в. и. в. беспорочную службу и за понесенные в показанных походах труды по приступившой мне старости и дряхлости и по приключившейся в правой ноге и во всем корпусе костоломной болезни матерним милосердием з данною отставкою от полевой в. и. в. службы уволить.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем челобитии решение учинить.

Декабря ... (Пропуск в тексте) дня 1759 году.

К поданию надлежит по команде высококомандующему генералитету. Челобитную писал Сербского гусарского полку гусар

Яков Фамич

К сей челобитной Сербского гусарского полку подпорутчик Милош

Милонович, а по прошению ево подписался подпоручик Илья Зулов

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 26, л. 381-382. Подлинник.