Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

187

1759 г. ноября 15 — Прошение С. Кончаревича Синоду о посылке его сына Игнатия Кончаревича в Далмацию для устройства имущественных дел и организации выхода далматинцев в Россию

Святейшему правительствующему Синоду нижайшее доношение

Со всеревностнейшим моим желанием для охранения святую восточную православную кафолическую веру содержащих обретающихся в Венецианской республики между всехитрейшими развратниками рим[л]яны народа (яко уже видя всегдашнее их безпокойство), раз[ж]женный любовию христовою от понуждения к унии в тех странах жить не желает, более же отрады, прибежища и заступления не имея, кроме богом хранимаго государства Всероссийскаго, прибыл я, нижайший, по общему скрытому их согласию и происканию в таковом их злоключении средствия во святую Россию.

В оной же стране находится немалое число моей природной фамилии и родственников, також и посторонних немалое ж число как священнаго, так и мирскаго чина людей, желающих для благочестия выйти в Россию в высокославную службу и в вечное подданство ея и. в., кои мне в моем чине за подписанием своих имян дали свидетельствующее писание, которое от архиепископа и митрополита киевскаго господина Арсения святейшему правительствующему Синоду представлено. Да и ныне скрыто содержат свои рескриты, как то и сего времени оттуда получил писание, с котораго копию при сем моем доношении всенижайше представляю.

Да тамо ж имеется у меня, нижайшаго, немалое число как грунтов, дворы, имущества, так и по векселям денег, которыя я, нижайший, оставил с таким предприятием, дабы по получении высочайшей ея и. в. милости и по определении для прожития места послать не иного кого, токмо сына моего, вышедшего со мною, Игнатия Концаревича, яко он о том деле по знакомости желающих оттуда как священнаго, так и мирскаго чина людей по договору скрытому нашему известен. Более же кроме ево [никто] того учинить не в состоянии и вывесть, ибо ему, сыну моему, тот народ и контрактом обязался (В тексте: обовязался), с котораго копию при сем моем доношении всенижайше представляю, с коего контракта копия и протчия письма, по сему ж касающиеся, в правительствующем Сенате имеются. [247]

А ныне уведомился я, нижайший, что господин генерал-лейтенант Хорват от себя послал для того дела единаго славонийскаго ексарха Генадия, которой не точию того дела, тамошняго обычая не известен, но и в тех странах, чаятельно, мало бывал, чего для я, нижайший, крайне сумнителен, дабы паче чаяния он, ексарх, какова тому народу подзора учинить не мог и оной народ и родственников моих вотще не погубил. Ибо хотя он их и будет к тому выходу подговаривать, то не зная ево, не имут веры. Или дабы не разгласил тем, кои тому несогласны и противны. Да имеющиеся там как грунты, дворы и имущество, так и по векселям деньги кроме ево, вышеупомянутого сына моего, продать и изходатайствовать кому иному и верить не могу, да и без обстоятельнаго еще как мне, так и хотящим выйти с той страны определение места сумнительно. Чего для я, нижайший, имею мое желание для некоторой еще нужды быть в Санкт-Петербурге, но без пашпорта святейшаго правительствующаго Синода не могу.

И того ради святейшаго правительствующаго Синода покорнейше прошу ради подачи о вышеписанном народе и о протчем касающемся по тому ж до интересов ея и. в. дел надлежащего представления позволить мне в Санкт-Петербург немедленно прибыть и о том меня с присылкою для свободнаго проезду пашпорта милостивою резолюциею с непродолжением снабдить.

Сию милость и паки святейшаго правительствующаго Синода покорно просит епископ и бывший митрополит далмацкий Симеон Концаревич.

1759 году ноября 15-го дня.

У подлиннаго подписано тако: Симеон Концаревич, епископ и бывший митрополит далматинский

С подлинным читал канцелярист Петр Осипов

Над текстом: Копия.

Помета внизу л. 61: Слушано декабря 22-го числа 1759 года.

ЦГИА СССР, ф. 796, оп. 24, д. 81, л. 61-62. Заверенная копия.