Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

185

1759 г. июля 26. — Челобитная карловацкого епископа Д. Яншина Елизавете Петровне о направлении в Россию игумена Гомирского монастыря Ф. Алексича для получения денежной субсидии и церковных книг

Всепресветлейшая, д[е]ржавнейшая великая государиня императрица Елисавет Петровна, самод[е]ржица всеросиская, государиня всемилостивейшая!

Челобитное и васепокорнейшее доношение в. и. в.

Я, карлощатски епископ Даниил Якшич, минувшаго года 1758 месеца декем[брия] 24-го к [ра]нним (Здесь и далее текст части слов утрачен, чтение предположительное) нуждам бы[л] принужден доложити и у в. и. в. милостивейшаго заступлениа всепокорнейше просити, и то не зарадимо в. и. в., него заради д[е]ржаниа святии церкви, и за укрепление наше святой православне вере, и за умножение нашего васточнаго благочестиа и православнаго исповеданиа, и за управ[ление] школское, понеже на сих страна [к] таковим нуждам [на]длежащим помощи и уврачеваниа за образити их невазможно изобрести. Того ради убояся, да не би било каково падение нашему васточному благочестию на сих странах у Карлощатской епархи[и] при моему епископ[с]кому служению моим небрежением, и за то и у том и с том намерению принужден би наместо мене моего игумена от моего монастира Гомира че[с]тнейшаго иеромонаха Феофила Алексича и негова садружника иеромонаха Спиридона Тркулю послати и у в. и. в. моим именом всепокорнейше милостивейшаго заступлениа просити по моему вишепоменутому и предложеному доношению, в коему споменутому моему доношению о чем било знаменуют следующиа пункти:

1. Нужднейшие и потребитие книги за церкве и школе.

2. Годоваго ради жалованиа уготови денги на 2 школска учителя или по не на 2 магистера.

3. За всемилостивейшую грамату моему монастиру Гомирю церкви Рождества святаго Иоанна Предтечи, крестителя господня, во известна времена годоваго ради жалованиа.

4. Заради савершениа нове у плашком церкве ва В[в]едениа пресвятие богородици, даби изволили в. и. в. всемилостивейше пожаловати неку суму у готови денги, даби се могла саздати и савершити споменута [245] церков ва славу пресвятие богородици, а за вечиту память и за васпоминание в. и. в.

5. За едан окрут архиерейски во знак и укрепление здешняго благочестиа, за коя сва вишепоменута моя прошениа, состоящися у 5 пункти челобитно бием и на пресветлейшие ноги в. и. в. мене пометаем и всепокорнейше просим, даби мене в. и. в. по вашему великодушию и матернему монархшескому милосердию милостивейше изволили утешити, яко же утешен би от в. и. в. с подароватими книгами года 1753-го, которие книги немалое утешение здешнему васточному благочестию саделаше, за которие книги в. и. в. всепокорнейше благодарил есам года 1755, как и нине благода[рю] есам. И будем во все дни живота моего со всем клером церковним и с целим нашим здешним васточнаго благочестиа обществом, тако равно [и] всем духовенством и с целим церковним кле[ром] хощу за в. и. в. и за царску висичайшу фамилию господа (В тексте: господина) бога милости до последнега моего днева. С тем остаем милостивейш[аго] утешениа чекаючи от в. и. в. на мое всепокорнейше вишепредложеное доношение 1.

В. и. в. всепокорнейши, всенижайши раб и непрестани бого[молец] Даниил Якшич, епископ карлощатский у монастиру Гомирю, иулиа 26-го года 1759.

Помета на л. 11 об.: Прислано от его с[иятельств]а канцлера чрез господина обер-секретаря в коллегию на разсмотрение прошение, поданное игуменом Феофилом Алексичем в 19-й день февраля 1760.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1758 г., д. 6, л. 10-11. Автограф.


Комментарии

1. Русские книги в ХVІІІ в. регулярно высылались в Хорватию по просьбе православных монастырей. В 1753 г. монастыри в Хорватии получили из России 463 книги, в том числе 100 букварей (см.: АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1758 г., д. 6, л. 2-2 об.). В челобитной Елизавете Петровне от 24 декабря 1758 г. епископ епархии Карловац (Карлштадт) в Хорватии Д. Якшич вновь просил прислать «нужнейшие книги», а также выдать денежную сумму на содержание начальных школ и учителей для них, годовое содержание для Гомирского монастыря и двух церквей, церковное архиерейское облачение (Там же).