Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

184

1759 г. июля 13. — Экстракт из протокола Конференции при высочайшем дворе о пожаловании премьер-майору И. Подгорице чина полковника и определении его на службу в гусарский полк

Экстракт из протокола учрежденной при дворе ея и. в. конференции от 13 июля 1759 года

В 11-й день сего месяца ея и. в. всемилостивейше пожаловала прибывшего сюда из Вены уволеннаго в здешнюю службу и подданство примиер-майора Ивана Подгорицу 1 в разсуждении учиненных о службах и поведениях его многих похвальных засвидетельствованей, а притом и по данному ему от посла графа Кейзерлинга обнадежению, полковником, который чин ему уже объявлен. И как на оной, так и о бытии с выехавшею при нем фамилиею в вечном подданстве к присяге приведен от Военной колегии. А понеже он, Подгориц, желание свое объявил служить при армии ея и. в., находящейся за границею, прося, дабы по приезду из армии для жены его и его ж спокойнаго прожития в России дать по разсмотрению место, то определено его, полковника, отправить с указом к генералу графу Салтыкову для определения тамо в гусарския полки, а для фамилии его свободное и пространное место отвесть в Киеве.

Правительствующему Сенату о сем как для известия, так и для того сообщается, дабы об отводе помянутаго места в киевскую губернскую канцелярию послан был указ, подтверди притом, чтоб в случае каких надо требований всякое удобвозможное вспоможение оказывано было.

Сверх же того правительствующий Сенат имеет определить в Коллегию иностранных дел отпустить 500 червонных для переводу к вышеупоминаемому послу графу Кейзерлингу, от котораго сия сумма [244] означенному Подгорицу на нужные при переезде в Россию издержки в дачу употреблена была.

Князь Н. Трубецкой, Граф Михайла Воронцов,
Граф Александр Шувалов
Конференц-секретарь Дмитрей Волков

Помета над текстом: По Сенату, № 75.

Помета под текстом: Слушен августа 9-го дня 1759 года.

ЦГИА СССР, ф. 1329, оп. 1, д. 98, л. 154 об. Подлинник.


Комментарии

1. И. Подгорица (И. Подгоричани, И. Подгоричанин) впоследствии сыграл немаловажную роль в развитии русско-черногорских политических связей. Принимал участие в составе русских войск в войнах, которые Россия вела против Османской империи во второй половине XVIII в. Особенно отличился во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг., удостоен чина генерала русской армии (см. док. 225 и примеч. к нему).