Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

178

1759 г. не ранее января 27, — Ведение Московской сенатской конторы в Сенат об отправке в Санкт-Петербург черногорца И. Савича для обучения в Кадетском корпусе

(Датируется по содержанию)

Правительствующему Сенату в Санкт-Петербурге из Москвы из Сенатской канторы ведение

Правительствующего Сената в кантору при доношении из Военной канторы представлен желающей быть для обучения наук в Кадецком корпусе малолетной черногорец Иван Савич 1 к отправлению ево в Санкт-Петербург в правительствующий Сенат. И того ж ноября 19-го дня посланным из Сенатской канторы в Военную кантору указом велено для препровождения того малолетнего черногорца от Москвы до Санкт-Петербурга командировать ундер-офицера или капрала одного по разсмотрению оной канторы и представить в Сенатскую кантору немедленно.

А сего генваря 8-го из оной Военной канторы поданным в Сенатскую кантору с репорту генерал-маэора и московского коменданта Афанасия, царевича Грузинского, репортом же объявлено, что для препровождения того черногорца ундер-офицера или капрала за неимением ведения оного генерал-маэора в полевых полках, також и в московском гарнизоне по нынешним весьма наистрожайшим командированиям людей налицо командировать некого и не соизволено ль будет оного черногорца за показанным здешней команды при полках людей налицо неимением отправить при посылающихся за мундирными сукнами из Главного камисариата командах или до приумножения при здешних полках людей отправлением оного черногорца обождать.

А по справке в Сенатской канторе прошлаго ж 1758 году июля 1-го дня представленные при доношении от оной же Военной канторы таковые ж желающие для обучения наук быть в Кадецком корпусе черногорцы — прапорщиков двое и малолетных детей 9, всего 11 человек 2 — в силу прописанного в том доношении правительствующего Сената определения отправлены из Сенатской канторы в Санкт-Петербург в правительствующий Сенат, коим на довольствие в пути; прапорщикам 2 — по 15 рублев, а малолетным 9 человекам — по 3 рубли каждому человеку в щет их жалованья выдать велено из Статс-канторы.

И по указу ея и. в. правительствующаго Сената кантора приказали вышеозначенного малолетного Ивана Савича в силу вышеписанного ж правительствующаго Сената определения отправить из Сенатской канторы в Санкт-Петербург в правительствующий Сенат при ведении с проезжающим туда из Москвы сенатским куриэром Николаем Матякиным, которому на довольствие оного черногорца в пути выдать против того ж, как означенным малолетным же черногорцам выдано было, 3 рубли в щет ево жалованья из Статс же канторы. И о том в тое Статс-, також и в Военную канторы послать указы, а в правительствующий Сенат сообщить ведение. И правительствущий Сенат да благоволит о том быть известен. А означенной малолетной черногорец Савич с показанным куриером из Москвы [238] отправлен. При сем також в Статс- и в Военную канторы указы посланы генваря 27-го дня 1759 года.

Секретарь Козьма Басков
Регистратор Григорей Колесницкой

Помета над текстом: № 491. 3 февраля 1759 года.

Помета под текстом: Слушано 8 февраля 1759 г.

ЦГАДА, ф. 248, кн. 2886, л. 149-150. Подлинник.


Комментарии

1. Биографические данные о И. Савиче см. док. 180.

2. См. док. 164, 165.