Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

177

1758 г. ноября 30. — Челобитная капитана Слободского гусарского полка С. Г. Пишчевича Елизавете Петровне о переводе его на службу в Новосербский гусарский корпус

Всепресветлейшаиа, державнейшаиа, великана государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийскаиа, государыниа всемилостивейшаиа.

Бьёт челом Слободского гусарского полку капитан Степан Гаврилов сын Пищевич.

А в чем мое прошение, тому следуют пункти:

1. До вихода моего в Российскую империю находилсиа в цесарской службе капитаном и по виезде оттель в Россию господина генерал-лейтенанта Хорвата и я, возимев ревностное желание к тому выходу и бытию в команде оного господина генерал-лейтенанта (как еще в бытность тамо в францускых и баварских походах в команде ево находился), о чём ис прежнего места двоекратно к нему, генерал-лейтенанту Хорвату, писал.

2. Но по прибытии в Киев по моему тогда иностранству и незнанию отправлен в Санкт-Петербург, отколь по определению правительствующаго Сената определён в Слободской гусарской полк.

3. А понеже я, ныжайши, имею жену и семеро детей, с коими будучи в том полку, как оной непоселенной, чем з домашними содержать себе не в состоянии. Паче же без заведения дом и экономии мне с фамилиею пробыть невозможно, без чего как службы исправно весть, так по неимению того вовся разорит[ь]ся и крайнюю с фамилиею нужду понесть могу. Для того и ныне крайнее мое желание есть быть (с каким намерением и вышел) в службе на поселении в Новосербском корпусе.

И дабы высочайшым в. и. в. указом повелено мене, ныжайшого, по прежнему моему желанию определить в означенной Новосербской корпус в команду реченного господина генерал-лейтенанта Хорвата.

Всемилостивейшаиа государыниа, прошу в. и. в. о сем моем челобитье решение учынить. 1

К поданию надлежит в правительствующем Сенате.

Ноября 30-го дня 1758 году.

Челобытную писал катедралной Киевомитрополитанской канцелярии канцелярист Андрей Семенов син Цалин... (Конец фамилии неразборчив)

К сей челобитной капитан Стефан Пишчевич руку приложил (Подпись под пунктами).

ЦГАДА, д. 248, кн. 2886, л. 193-193 об. Подлинник.


Комментарии

1. Степан Гаврилов сын Пишчевич выехал со своей семьей из Австрии и поступил на русскую военную службу сначала в Слободском полку, а затем переведен в Новую Сербию (биографические данные о нем см.: Известие о похождении Симеона Степановича Пишчевича, 1731-1785. М., 1884, с. 59, 63, 89, 116, 195, 221; Пишчевич С. Мемоари. Нови Сад. Серия «Српска кньижевност у сто книга, кн.. И». Београд, 1972).