Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

176

1758 г. не ранее октября 20. — Справка Военной коллегии о формировании из прибывших в Россию черногорцев особых эскадронов и отправлении их в армию

(Датируется по содержанию)

В Военной коллегии по справке

Сего октября 9-го дня по присланному из правительствующаго Сената в Военную коллегию указу между протчим велено находящимся в Москве черногорцам и впредь прибывающим в Россию и отправляемым из Киева, которые действительно в воинской службе при армии быть пожелают, не определяя из них по желаниям в другие гусарские полки, содержать особыми эскадронами 1. А хотя из них некторые, желая в Сербской гусарской полк, объявляют, якобы они из других народов, но понеже они вышли в Россию с протчими черногорцы под именем черногорским, следственно им, також и впредь прибывающим таким же народам в одной черногорской команде особыми эскадронами, а не в других полках в службе быть и надлежит. И для того Военной коллегии по преждепосланным из Сената указам велеть тех черногорцев как наискорее привесть в надлежащей воинской порядок и, снабдя их ружьем и амунициею и удовольствовав подлежащим жалованьем, отправить к армии куда надлежит без замедления, чего ради для лутчего за ними смотрения и приведения в воинские регулы по желанию их Военной коллегии к тем эскадронам определить российского командира по рассмотрению своему.

И по определению Военной коллегии сего ж октября 20-го дня велено о содержании находящихся в Москве черногорцев и впредь прибывающих в Россию и отправляемых из Киева, которые действительно в воинской службе при армии быть пожелают, не определяя из них по желаниям в другие гусарские полки, особыми эскадронами и о приведении их как наискорее в надлежащей воинской порядок и снабдя оных ружьем и амунициею и удовольствовав подлежащим жалованьем, об отправлении к армии с командирующимся в поход дивизии генерала-фельтмаршала и кавалера Александра Борисовича Бутурлина воинскими командами и о [236] определении к тем эскадронам для лутчего за ними смотрения и приведения в воинские регулы российского командира из штап-офицеров не полков тамошней команды по разсмотрению помянутого генерала-фельтмаршала и в прочем во всем надлежащее исполнение чинить, как вышеобъявленной из правительствующего Сената и прежде посланные из Военной коллегии указы повелевают. И о том, куда надлежало, указы посланы.

Канцелярист Петр Васильев

Помета под текстом: Слушано генваря 21-го дня 1759 года.

Скрепа: Миколай Астафьев

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 25, л. 651-652. Подлинник.


Комментарии

1. Это решение основывалось на пожелании Василия Петровича и решении черногорского «збора».