Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

174

1758 г. не позднее сентября 23. — Прошение серба М. Радивоевича Елизавете Петровне о принятии в российское подданство и определении на службу в виноградный сад в Киеве

(Датируется на основании определения Сената по прошению М. Радивоевича (Там же, л. 596))

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом сербской нации шляхтич Михайло Неделко сын Радивоевич. А о чем мое прошение, тому следуют пункты.

1. Отец мой, нижайшего, Неделко Радивоевич, ревнуя единому православию христианскаго закона, имел всегда усердие бысть в высокославной в. и. в. державе, чрез что в прошлых годех, когда Цесарской области город Белград в последнюю с турками войну взят под иго агарянское, оной отец [233] мой, оставя тамо свое недвижимое имение на немалую сумму при уроне движимаго имущества, по причине дальной российской границы принужден уклониться в оную Цесарскую область, где будучи чрез немалое время и преставился. А я, нижайший, оставяся от отца моего в малых летах, изучился на отцовском коште латинскаго, немецкаго и венгерскаго языков. И имея по увещанию родителя своего к высокославной в. и. в. державе усердие, воспламенился ревностно и я искать случая в цветущую Всероссийскую империю вы[й]ти. И по случаю находящейся ныне в Цесарии в приеме выходящих черногорцов коммисии, как о том из оной и из Киевской губернии в правительствующий Сенат представлено, имел щастие прислугу показать, за которую обнадежен ундер-офицерским чином. И хотя я и в области их римско-императрских величеств в службе принимая был корнетом, но единоверие христианскаго закона меня то оставить понудило.

2. По прибытии моем во Всероссийскую империю известился, что для исправления и приумножения состоящего в Киеве виноградного саду потребны мастера, а я, имея в том искуство, желаю при том исправлении и размножении оного саду быть и в вечном в. и. в. подданстве с оставшею моею в Цесарии в городе Петроварадине фамилиею остат[ь]ся.

3. И дабы высочайшим в. и. в. указом поведено было за показанную мою к единоверию христианскаго закона усердность, також приложенные мною труды, как о том от помянутой коммисии обо мне представлено, и что я в вечном подданстве с фамилиею остаюсь, учинить высокомонаршее в. и. в. награждение чином и для исправления и размножения того виноградного саду в Киев определить.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить. Сентября ... (Пропуск в тексте) дня 1758 года.

К поданию надлежит правительствующему Сенату.

Прошение сие писал уволенной государственной Коллегии иностранных дел регистратор Илиа Громов.

К сему прошению сербской нацы[и] шляхтич Михаил Радивоевич руку приложил 1.

ЦГАДА, ф. 248, кн. 1581, л. 595-595 об. Подлинник.


Комментарии

1. Решениями Сената от 23 сентября и 16 октября 1758 г. М. Радивоевичу был присвоен чин унтер-офицера гусарского полка и дано указание киевской губернской канцелярии определить его на службу при виноградном саде в Киеве (см. там же, л. 596).