Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

171

1758 г. августа 29, — Донесение киевского обер-коменданта В. Лопухина в Военную коллегию о прибытии в Васильковский форпост черногорцев, желающих принять российское подданство

В государственную Военную коллегию от генерала-маэора и киевского обер-коменданта доношение

Во исполнение ея и. в. указа из правительствующего Сената от 6-го дня сего 1758 году, ко мне отпущенного, ис прибывших в Киев минувшего июля 23-го и сего августа 3-го чисел в службу ея и. в. и в вечное подданство черногорцов обоего пола 95 человек, желающие служить при армии в черногорском эскадроне — священник 1, вахмистр 1, рядовых гусар 17, итого 19 человек для определения в тот эскадрон в Москву государственной Военной коллегии в кантору, а протчие по желанию их для поселения в Оренбур[г]скую губернию в город Самару сего августа 28-го из Киева при обстоятельных именных списках отправлены. А для препровождения их присмотру в пути командирован ис киевского гарнизона Черниговского полку порутчик Сергей Иванов с 5 человеки салдаты.

Да сего августа 22-го дня прибыло к Васильковскому форпосту таковых же черногорцов обоего пола 467 человек, которые для наилутчей от опасной болезни предосторожности остановлены за тем форпостом в [230] карантине. А как оные по выдержании в той карантине надлежащих по усмотрению их состояния дней в Киев прибудут, то потому ж желающие служить при армии государственной Военной коллегии в кантору, а кои пожелают быть на поселении в Оренбур[г]скую губернию в город Самару отправлены будут немедленно, о чем государственной Военной коллегии всепокорнейше доношу во известие. А сколько из прибывших ныне к Василькову желающих служить при армии в Москву государственной Военной коллегии в кантору отправлено быть имеет, о том по отправлении их в государственную коллегию донесть не премину 1.

Владимир Лопухин

Августа 29-го дня 1758 году, Киев.

Помета на полях л. 43: По секретной экспедиции.

Помета над текстом: Подано сентября 12-го дня 1758 году. Записав, доложить.

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 28, л. 431-431 об. Подлинник.


Комментарии

1. В 1756-1757 гг. во время наступления турецких войск на Черногорию были разрушены и сожжены селения черногорцев, многие из них покинули родные края. В книге регистрации киевской губернской канцелярии в 1756-1758 гг. постоянно встречаются записи о прибытии черногорцев и отправке их на поселение в г. Остер (ЦГИА УССР, ф. 59, оп. 1, д. 2818, л. 1), в Славяносербию и другие места (Там же, д: 3056, л. 1-177 об.).