Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

170

1758 г. августа 24, — Прошение представителей черногорской команды в Москве Елизавете Петровне о создании особого черногорского полка и выдаче им жалованья, оружия и обмундирования 1

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

К в. и. в. от всех черногорцов, которые в Москве обретаемся, всепокорнейшее прошение.

Всему свету известно нашего славено-сербскаго черногорскаго народа к вашему высочайшему и. в. двору усердие и верность, которая по присланной высочайшей грамоте от вашего предражайшаго родителя великаго монарха Петра Перваго в Черную Гору в 1711 году, от коего времени и поныне тому 47-й год толь великое турецкое нападение и венецианское противление претерпеваем с немалым раззорением нашего отечества и пролитием своея крови, отпор чинили во уповании избавления и помощи от в. и. в. Еже и поновлены нашею верностию и усердием, когда в 1754 году чрез нашего митрополита Василия Петровича по высочайшей в. и. в. грамоте и запискам совершенно уведомилися вашею высочайшею монаршею милостию. И что он, преосвященный Василий, нам, черногорцам, велел, то мы все исполняли и вся окрестная государства презрели, свои пожитки, родителей и фамилии покинули, не от каковыя нужды, но от природнаго нашего усердия в высокославную в. и. в. империю пришли один полк составить, которой просим его именовать «Славено-монтеногринский полк». И дабы повелено было оным, которые на имя нашего полка пришли и которые от господина Пучкова, учрежденнаго советника, отправляются, чтоб запрещено было ни в каковую другую команду им находиться и по тому челобитчиков не принимать. Которой полк всегда из наших людей комплектоваться будет. И ежели господь бог благословит и допустит, яко же и в отечестве нашем, то мы за высочайший в. и. в. интерес не пощадим крови нашей пролить.

Того ради в. и. в. з глубочайшею нашею покорностию всенижайше и всеусерднейше просим: повели, великая государыня императрица и самодержица всероссийская, природною своею матернею милостию и высокомонаршею властию, как нам обещано, снабдить нас жалованьем, рациами, порциами, обмундировать и оружить и отечество наше по общему прошению наградить и законом утвердить. И всеусерднейшаго и вернаго в. и. в. раба и богомолца, нашего же архипастыря и началника митрополита Василиа Петровича с награждением к его пастве в наше отечество отпустить и кого он, преосвященный, от нас с собою потребует для приведение в полк людей. Паче чаяния аще отечество наше оставлено будет врагом нашим в посмеяние, в поругание и в конечную погибель, то мы, бедныя, никаковыя охоты к служению иметь не можем. Еже и паки к высокомонаршему в. и. в. освященному престолу издалече [229] рабски и всеподданнейше колена и сердца наша преклоняем и всеусерднейше просим: всемилостивейшая государыня, не остави великаго своего родителя обещание и в. и. в. высокоматернее на отечество наше излиять милосердие в безсмертную в. и. в. славу и вечную память.

Всемилостивейшая государыня, в. и. пресветлаго величества всеподданнейший раби

В Катунске нахие: Никола и Иван Петровичи, Симон и Петр Вукотичи, Георгие и Андрей Радоничи, Гаврил и Вуколай Богдановичи, Лазар и Вуколай Миличи, Вук и Савич Чекличиц, Лука и Степан Марти[но]вичи, Марко Белошевич.

От три уезда — Малинах, Ноборох, Браичих: Марко Танович.

От Гербелске нахие: Иван Байкович.

От нахие Цермнице: Рад Пламенац, Савич Барямович, Иван Еричевич, Савва Радулович, Иван Вуксанович, Степан Батрович.

От Шестанске крайне: Семион Орландич, Иван Степчевич.

От нахие Пащровске: Андрей Бороц и Марко Спичанип.

От Риечке нахие: Станислав Вукович, Георгие Кусовац, Раич Ражунатович, Степан Среданович, Радан Гражанин.

От нахие Лешаньске: Драго Мадушич, Раич, Воинович.

От нахие Плешивачке: Бошко Миушкович и Керсто Вучурович.

Ми, вишеименовани, со всею нашею братиею черногорцами челом бием и все нижайше кланемся.

В Москве августа... (Пропуск в тексте) дня 1758 года.

Помета на л. 7 об.: Подал вахмейстер черногорской команды Николай Богданович в 24-й день августа 1758 г., которой прислан Военною коллегиею.

ЦГАДА, ф. 248, кн. 642, л. 7-8 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. комментарий к док. 166.