Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

168

1758 г. августа 4. — Рапорт Военной коллегии в Сенат об отправлении прибывающих в Россию черногорцев в Псков и Великие Луки для формирования черногорских эскадронов 1

По секрету

В правительствующий Сенат из Военной коллегии репорт

Минувшаго июля 7-го дня в присланном ея и. в. ис правительствующаго Сената в Военную коллегию указе объявлено. В правительствующем Сенате по доношению оной коллегии и по репортам генерал-маеора и киевского обер-каменданта Лопухина определено отправленных ис Киева в Москву для употребления в службу при армии прибывших в Россию черногорцов 146 человек, також и ис протчих в Оренбурге состоящих в вечном ея и. в. подданстве таковых же черногорцов, кто из них при армии служить пожелает, тех по прежде посланным ис правительствующаго Сената указом по приведении в настоящей воинской порядок отправлять к армии и употребить в действительную воинскую службу и содержать их до приумножения большаго числа особым эскадроном. Показанным же ис Киева отправленным черногорцам, в том числе и тем, кои хотя за малолетством и за ранами сумнительными оказались, однако ж, по их желанию быть в воинской ея и. в. службе, как данным Коллегии иностранных дел ея и. в. рескриптом велено, с полною притом свободою апшит по желанию их получать и во отечество свое возвращаться, как тем и все находящиеся в службе ея и. в. иностранцы пользуются. Чего ради оных ис Киева отправленных в Москву черногорцов в верности к службе, ежели к присяге не приведены, то привесть, против того, как таковые иностранцы при определении их в службу приводятся. Потому ж и впредь прибывших в Киев таковых же черногорцов, кои в вечное подданство вступать не пожелают, принимать в службу и для определения к армии отправлять ис Киева, куда от Военной коллегии определено будет. А желающих в вечное подданство и на поселении быть как женатых, так и холостых по прежде посланным ис правительствующаго Сената указом отправлять в Оренбургскую губернию, коих тамо в способных местах и селить. А не желающих на поселение, кои будут в вечном подданстве, содержать в Оренбурге по прежним указом в настоящей воинской гусарской службе. Буде же и из них кто пожелает служить и во означенном при армии эскадроне, таковых и в тот эскадрон отправлять. О чем-де в Коллегию иностранных дел, в оренбургскую губернскую канцелярию и в Киев к генерал-майору и обер-каменданту Лопухину указы из Сената посланы.

А по справке в Военной коллегии прошедшаго майя 30-го дня по определению оной коллегии между протчим велено: что касаетца до снабдения помянутых черногорцов и приведения их в надлежащей воинской порядок, то Военной канторе самоскорейшее исполнение учинить в силе присланных ис правительствующаго Сената и посланных из Военной коллегии указов неотменно. Егда же оные черногорцы в настоящей воинской порядок совершенно приведены и всем потребным удовольствованы будут, то для употребления их в действительную воинскую службу и содержание при армии особыми шкадронами по силе присланного ис правительствующаго Сената указа чрез какия тракты к находящейся в походе армии их отправить, надлежит о том генералу-ашиефу и кавалеру Вилиму Вилимовичю Фермору кого надлежит снабдить достаточным наставлением, о чем из оной коллегии и указы посланы.

И во исполнение вышеобъявленного ныне полученного ея и. в. указа [227] в Военной коллегии определено: означенных прибывших ис Киева, из Оренбурга и из Самары в Москву черногорцев (коих хотя по учиненному пред сим во оной коллегии определению и назначено было чрез какия тракты к находящейся в походе армии их отправить, надлежит о том генералу-аншефу и кавалеру Вилиму Вилимовичю Фермору кого надлежит снабдить достаточным наставлением), по что ныне армия ея и. в. находитца в походе в немалом от российских границ отдалении, куда они должны следовать чрез чюжее государство и вскоре туда прибыть не могут. К тому ж и для препровождения и содержания их без особливого конвою отправить их не можно. И чего ради в разсуждении такой ныне армии отдаленности по приведении их в настоящей воинской порядок и по удовольствии всем потребным Военной канторе с надлежащим удовольствием отправлять во Псков и Великия Луки к комплектующимся там кавалерийским эскадронам, куда по прибытии содержать их там до отправления тех эскадронов к армии особым эскадроном же. Тож и впредь прибывших в Киев таковых же черногорцов, кои в вечное подданство вступить не пожелают, принимать в службу и для определения к армии отправлять ис Киева в Москву в Военную кантору, а оной канторе по прибытии черногорцов в Москву как о снабдении всем потребным, так и по удовольствии их об отправлении поступать по вышеписанному. Також и о приводе тех черногорцов к присяге против протчих таковых же иностранцов и в протчем во всем надлежащее исполнение чинить, как вышеобъявленной ис правительствующаго Сената указ повелевает. О чем к господам генералу-фелтьмаршалу сенатору и кавалеру Александру Борисовичю Бутурлину и генералу-аншефу и кавалеру Вилиму Вилимовичю Фермору, також в Военную кантору и куда надлежало указы посланы. И о том правительствующему Сенату Военная коллегия сим репортует.

Василий Суворов.
Обер-секретарь Сергей Попов

Августа 4-го дня 1758 г.

Помета под текстом: Докладывало 11 августа. Об отправлении прибывших в Москву ис Киева, из Оренбурга и из Самары черногорцов по приведении в настоящей воинской порядок и по удовольствии всем потребным во Псков и в Великие Луки х комплектующимся там кавалерийским эскадронам.

Скрепа: Протоколист Миколай Астафьев

ЦГАДА, ф. 248, кн. 1581, л. 284-286 об. Подлинник.


Комментарии

1. После формирования и обучения в Пскове и Великих Луках черногорские кавалерийские эскадроны влились в военные части русской армии под командованием графа В. В. Фермора.