Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

166

1758 г. мая 18, — Указ Елизаветы Петровны Коллегии иностранных дел о награждении черногорских депутатов денежными суммами и золотыми медалями и посылке черногорскому народу 1 тыс. золотых портретов

(Очевидно, имеются в виду золотые монеты с изображением Елизаветы Петровны)

№ 63

Божиею милостию мы, Елисавет Первая, императрица и самодержица всероссийская и прочая, и прочая, и прочая.

Нашей Коллегии иностранных дел.

На учиненныя нам от приехавших сюда черногорцов имянем их и всего народа их представления Коллегии иностранных дел повелеваем:

1. Как митрополиту Василию Петровичу, так и прочим черногорцам вообще прочтением записки объявить, что усердие их парода к нашей империи и желание вступить к нам в подданство заслуживают оному всегдашнее наше благоволение и милость, но что как теперь всякая формалита могла б быть огласкою и весьма бедственною по великой близости окружающих их неприятелей и по толикому нашей империи отдалению, то сие дело оставляется до будущих лутчих времян, а теперь они удовольствоваться имеют уверением непременного нашего благоволения.

2. В удостоверительной знак тот отправить с ними ко всему черногорскому народу лист за подписанием нашего вице-канцлера, по примеру тех, каковыя напред сего за подписанием канцлера графа Головкина отправляемы были. В оном листу изобразить токмо в генеральных терминах, что мы чрез приехавших сюда как митрополита и протчих, так и чрез наших — полковника Пучкова и пример-майора Степана Петровича, со удовольствием уведомясь о усердии черногорскаго народа к нашей империи, паче же о твердости онаго к православной вере, восхотели о том засвидетельствовать наше благоволение и уверить, что милость наша ко оному всегда будет неотъемлема, на знак которой и посылаетца от нас притом ко всему народу 1000 наших золотых партретов.

3. Что до желания их принадлежит, дабы из вышедших сюда черногорцов учрежден был особливой гусарской полк и чтоб имяновался Черногорским, то мы нашему Сенату пред нескольким уже времянем повелели из них особливой эскадрон учредить. А когда их столько вы[й]дет, что целой полк составить можно будет, тогда оной, конечно, составитца и Черногорским назван будет, с полною притом свободою апшиты по желанию их получать и во отечество свое возвращатца, как тем и все находящиеся в нашей службе иностранцы пользуются.

4. На знак нашей особливой милости повелеваем дать сердарю Вукотичу да воеводе Пламенацу золотыя коронования нашего медали в 50 червонных каждому, да воеводы Драшковича сыну Петру Драшковичу такую ж золотую медаль в 35 червонных.

5. Производящуюся им ныне денежную дачу продолжить по самой их отсюда отъезд, а сверх того на исправление возвратного пути выдать всем им на раздел 2000 рублев.

6. Что до митрополита Петровича принадлежит, то ему особливо дать 1000 рублев.

Дан в Санкт-Петербурге майя 18-го дня 1758 года 1.

По имянному ея и. в. указу.

Князь Н. Трубецкой, А. Бутурлин, Граф Михайла Воронцов,
Граф Александр Шувалов, Граф П. Шувалов
Конференц-секретарь Дмитрей Волков (Подпись по листам)

ЦГАДА, ф. 178, оп. 1, д. 38, л. 142-143. Подлинник.


Комментарии

1. Указ Елизаветы Петровны явился результатом активной деятельности Василия Петровича в России в 1758 г. Он обращался с письмами к вице-канцлеру М. И. Воронцову (29 марта, 9, 17, 18 мая), фельдмаршалу П. И. Шувалову (И, 17 мая), в Синод (2 апреля), в Коллегию иностранных дел (22 апреля), к императрице (17 мая) (см.: Вуксан Д. Преписка..., с. 57-65). В этих письмах В. Петрович рассказывал о тяжелом положении, в котором оказались черногорцы и соседние с ними племена, о сражении черногорцев с 80-тысячной армией под предводительством боснийского визиря, которого поддерживали на море венецианцы, о мужестве и воинской доблести черногорцев и соседних с ними народов. Особенно он выделял храбрость племени кучи под предводительством воеводы Ильи Дрекаловича. Он сообщал также о тех препятствиях, которые оказывали Венеция и венский двор переезду черногорцев в Россию.