Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

162

1758 г. февраля 13. — Указ Елизаветы Петровны Коллегии иностранных дел об отпуске денежных сумм на содержание черногорской депутации

№ 15

Божиею милостию мы, Елисавет Первая, императрица и самодержица всероссийская и прочая, и прочая, и прочая.

Нашей Коллегии иностранных дел

На врученное в 4-й день сего месяца нашему вице-канцлеру письменное к нам прошение от приехавших сюда из Черной Горы губернатора Станислава Радонича 1 с протчими тамошними тремя начальниками наше соизволение и резолюция нашей Коллегии иностранных дел вскоре объявлены будут. А между тем помянутой коллегии чрез сие повелеваем на содержание их, пока они еще пребудут, производить им, а имянно — губернатору Радоничу по 100, а протчим трем начальникам по 50 рублев на месяц, щитая сию дачу со дня приезда их сюда и принимая на то деньги от нашего Сената, которому о том от сего ж числа знать дано.

Дан в Санкт-Петербурге февраля 13-го дня 1758 года. [219]

По имянному ея и. в. указу.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин, Князь Н. Трубецкой, А. Бутурлин

Граф Михайла Воронцов, Граф А. Шувалов
Конференц-секретарь Дмитрей Волков

ЦГАДА, ф. 178, оп. 1, д. 38, л. 1. Подлинник.


Комментарии

1. В ноябре 1756 г. в Цетинье на общечерногорском «зборе», который явился дальнейшим шагом по пути укрепления единства племен, состоялись выборы главных старейшин (гувернадура, сердаря и 6 воевод). По предложению В. Петровича гувернадуром был выбран Станислав Радонич, который одновременно стал «комендантом» черногорских войск (Вуксан Д. Преписка..., с. 58; Станоиевич Г. Митрополит Василиие..., с. 136).