Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

157

1757 г. июля 16. — Донесение вахмистра Н. Сабецкого киевскому вице-губернатору И. И. Костюрину о прибытии в г. Васильков с командой черногорских гусар

Покорнейшее доношение

Вашему высокопревосходительству в нижайшей моей покорности репортую, что я по отправлении моем с цесарского города Петроворадина минувшаго июня 1-го дня с цесарскою командою в город Васильков сего июля 16-го дня благополучно прибыл. В коликом же числе людей та команда, к рассмотрению вашего высокопревосходительства при сем именной список приобщаю. А понеже по договору польские фурманщики команду обязались доставить только до Василькова, а отсюдова чтоб таковых нанять до Киева за нынешним рабочим временем не нашлось, и по таким обстоятельствам следующей со мною команды до Киева доставить не на чем. Да и оным польским фурманщикам за издержанием данных мне на препровождение тех черногорцов от обретающагося в Петроворадине адъютанта Маркова денег не достало заплатить за провоз до Василькова людей 15 червоных иностранных... (Далее повреждены 4 строки текста), чтоб оным фурманщикам учинить... (Далее два слова не разобраны), а для взимания... (Далее одно слово не разобрано) команды для Киева пашпорт прислать, которого ожидать мне в Василькове 1.

Вахмистр Никита Сабецкий

Июля 16-го дня 1757 году. Васильков

ЦГИА УССР (г. Киев), ф. 59, оп. 1, д. 3060, л. 6. Подлинник.


Комментарии

1. Русский двор был готов принять 1 тыс. черногорцев, которые, как сообщал В. Петрович, хотели переселиться в Россию (см.: Письма В. Петровича Кейзерлингу, А. П. Бестужеву-Рюмину, — В кн.: Вуксан Д. Преписка..., с. 32-36). Летом 1757 г. в Адриатику прибыл Степан Петрович с двумя кораблями под флагом Габсбургской империи, чтобы перевезти в Россию всех желающих. Венеция чинила активное противодействие переселению. Как видно из венецианских источников, сенат хорошо платил своим партнерам из числа черногорских старейшин, которые вели агитацию против переселения (Зборник докумената из Иcтopииe Црне Горе..., док. 430, с. 265-266). В результате только 140 человек отправились в Россию. Переселенцы прибыли в Триест и оттуда через Хорватию, Венгрию, Васильков направились в Киев, которого достигли в декабре 1757 г.