Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

155

1756 г. июня не позднее 19. — Челобитная гусара Сербского полка С. Буковского Елизавете Петровне о производстве в офицерский чин и направлении в Славяносербию

(Датируется по предварительному документу)

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всеросийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом Сербского гусарского полку гусар Сава Петров сын Буковский, а в чем мое прошение, тому следуют пункты:

1. В высокославную в. и. в. империю отец мой родной, бывший сербославенского народа державы цесаря римского, у[ехал] в державу в. и. в. [210] по самоохотному ево желанию в 1738 г., оставя все свое движимое и недвижимое имение, з женою своей, а с нашей матерью и тремя родными братьями и женами, с тремя сыновьями. Прибыв из оной державы, в вышепомянутом году определились в службу в. и. в. со всеми своими братьями в реченной Сербской гусарской полк рядовыми гусарами.

2. И со вступления в службу отца моего с тремя своими братьями с помянутым полком были в походах, яко-то: в хотинском и в последнем швецком, где против неприятелей поступали по присяжной своей должности со всею ревностию, за что упоминаемой отец мой награжден был капральским рангом и до окончания своей жизни службу в. и. в. исправлял добропорядочно без всякаго пороку до 746 году, в котором году волею божию умре. А братья ево, средней от службы в. и. в. уволен по отставке, жительство имеет в Новой Сербии, а последние два брата — Николай гусаром, Григорий Буковские капралом в реченном же Сербском полку службу продолжают.

3. А мы, нижайшие, по смерти вышеупоминаемого отца нашего три брата остались в малолетстве с матерью нашей, а также с двумя сродными сестрами, которые и поныне имеются на моем коште, и воспитаю всех ис положеннаго своего жалованья. Я с упоминаемыми своими братьями, пришед в совершенной возраст, по желанию ж нашему определились в службу в реченной же Сербской полк редовыми гусарами. Я, нижайший, в 742, средний в 748, меньший в прошлом 751 годах, в коем поныне находимся безо всякаго ж пороку и службу в. и. в. исправляем со всеусердною нашею ревностию и с прилежанием.

4. И хотя первую рачительную ревность я, нижайший, имею службу в. и. в. в реченном Сербском полку продолжать, как упоминаемые братья и два дяди мои родные еще желают во оном же полку, от точию оной службы от воспитания вышеупоминаемой матери и сестер, также жен и детей моих двух сыновей пришел в совершенную бедность против своей братии, как лошадьми, ружьем, так и мундиром исправлять себя и содержать весьма не в состоянии. И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было за долговремянную верноподданическую беспорочную как вышеупоминаемого отца, також и дядей наших и братьев и мою всеусердноревностную и беспорочную же службу для лутчаго воспитания и содержания при старости матери, сестер, жены и сыновей моих, кои по возрасте могут определены быть в службе в. и. в., меня, нижайшаго, из высочайшего и. в. матернего милосердия наградить рангом и определить в Новую Славяносербию, что чувствую и желаю в вечном подданстве в. и. в. быть 1.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении милостивое решение учинить. Июня ... (Пропуск в тексте) дня 1756 году. К поданию надлежит высококомандующему генералитету.

Челобитную писал 2-го Московского пехотного полку каптенармус

Иван Санбулов.

К сей челобитной гусар Сава Буковский руку приложил (Подпись под пунктами).

Помета под текстом л. 339: В коллегию.

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 22, л. 339-340. Подлинник.


Комментарии

1. Решением Военной коллегии от 10 сентября 1756 г. С. Буковский был определен на службу в Сербский гусарский полк генерал-майора И. Шевича в Славяносербии и принят в русское подданство (ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 22, л. 344).