Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

153

1755 г. апреля 29 — Донесение Василия Петровича вице-канцлеру М. И. Воронцову о готовящемся наступлении османских пашей на Черногорию и о попытке поставить там греческого архиерея

Сиятелнейши граф, милостиви государ Михайла Ларионович!

В государственную Коллегию иностранных дел от общества черногорского просительная от 7 февраля отпущенная писания нарочно во Вену человеком нашим графу Кейзерлингу отослана, за которая желаем, чтобы исправно получена была, за кое с великою охотою ожидуем со всем народом милостивейшие резолюции и дабы с тем к нам отпущен был пример-майор Степан Петрович, аще бы пропуск свободной был наших людей проводит в тамошную службу, а оним жаловане от оного дня, коего отсюди вступят, чтоби позволено било определит.

Уповаю, что вашему сиятелству от наших преждних писаний ведомо, каковое замешателство в прошлом 1754 годе Хаджи-Махмед-паша, везир босански, начел против нашея Черния Гори и, новие паши учредив и между их хитраго и злоковарнаго человека Авдулах-капетана спушкаго пожаловав пашом, обещавшися конечно Черную Гору турецкую раю учинит. И нашим приездом черногорци велик кураж везли; а после того следовала радостная вест о рождении нам великаго князя Павла Петровича, кое великую сие благополучное приклучение радост достало нашему черногорскому народу, особливо же меня, всероссийскаго государства вернейшему рабу, и всенесказанние оние радости тамошние понимаю.

Помянути паша Пармакович всу прошлую зиму непрестанное чинил на Черную Гору нападение и не мог зделат ничево. Дишет гневом и прегцением на меня. Сего априла поехал к своему государю везиру босанскому просит болшую войску ратоват Черную Гору. И так примили сакрет турски, что везир урумелиски и везир босански обои намерают на Черную Гору учинит нападение, от коега сакретнаго писма представляю от слова до слова копию вашему сиятелству.

И другое зделал везир босански и паша Пармакович по преставлению или смерти патриарха сербскаго Афанасия, на его же место кроме избрания архиерейскаго един гречанин Гаврил султанским ферманом на [208] сербское патриаршество наступил. Сербские архиереи низлагает, прогонит и в силку посилает и Порти представляет на природних сербских архиереев: они вси едино каур хаин (Презрительное название черногорцев, употреблявшееся турками) черногорци. Так и в подьданстве турецком бедние сербли тирански мучит и султанским ферманом насилу денги взискует. Не имуще, что даят, разбежалися по различным царствиям. А в нашей епархии, которая чест есть в поданстве турецком во Скендерии, хотят поставит от поданних турских архиереем, чтоби преговарал оние христиани не бит во согласии с нама и к нам, как и доныне, не приходит. Но и в том наши черногорци и бергани оному гречанину писмено представили: его же во Скендерии на место наших архиереев поставиши, аще нам до рук не придет, турок подкупим, да застрелят его, закое и гречанин приубоялся и доныне уступил.

Ми о всех наших нуждах вашему сиятельству покорно именем всего нашего народа представляем уповаем, да сей православии народ черногорски всеславни скипетр всероссийски сохранит и от агаранских войск защитит. За славу свою всероссийскую пред целим светом и здешние святие церкви, которие височайши дом российски возобновил и наградил, что не би агарянская рука разорила. А я же впрочем всегда есм истиним почтением вашего высокографского сиятельства усердии слуга и богомолец, — смиренный митрополит черногорски, скендериски и приморски и трона сербского экзарх

Василий Петрович

Ис Черния Гори априла 29.1755.

АВПР, ф. Сношения России с Черногорией, 1752-1756 гг., д. 7, л. 65-66 об. Автограф.