Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

151

1755 г. февраля 7. — Прошение Василия Петровича Елизавете Петровне об оказании помощи и покровительства черногорскому народу в борьбе с Турцией и Венецианской республикой и с поздравлением по случаю рождения Павла Петровича

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государиня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская!

Всемилостивейшая государиня!

В. и. в. высокомонаршая милост, коей я, смиренны, в бытност мою в резиденции в. в. в Санк[т]-Питербурге и в Москве учестником быт удостоился и высокощедрою матерскою милостию и удоволствием отпущен и счастием в. и. в. в свою резиденцию благополучно прие[з]жал. И велможи наши черногорские, и приморские, зетские и берганские тотчас прибежали к нам, видяще на себя величества вашего безприкладную монаршую милост, несказаным веселием и радостию удоволствовани 1. И вси равно стопам в. и. в. со мною кланяются, и неизреченное приносим благодареные.

После того от сердца желаемую радостнейшую всему по вселеннеи христианству, особливо же нам и отечеству нашему народу черногорскому, приняли благополучную вест о богом дарованном внуке вашем принце Павле Петровиче и со всем народом нашим в. и. в. всеподданнейше тем поздравляем и желаем в. и. в. и всей высочайшей императорской фамилии в благополучи здравия и на все враги пресветлие победи, о чем мы всевишнаго бога молити не престаем.

А я же в проезд мой чрез Вену на [а]уденции у цесара бил. Зря на панагию с патретом величества вашего, меня, смиренному, пожалованную, изволил е. в. [спросить]: «Все ли получил желаемое?», на кое я ответствовал: «И несказанно болше желаемого».

Всемилостивейша государиня! Всеподданнейше взимаю смелост донести, каковое замешательство в прошлом году против нашие Черние Гори начел творити везир босански Хажи-Мехмед-паша, хотя ю ратовати [206] или в под[д]анство привести, а венециани с флотом морем з договорившися да бурсоманы землю, а венециани морем в конечное разорение оставет Черную Гору. Обаче щастием в. и. в. в тое самое время я прие[з]жал во свою резиденцию, и наши восприняли кураж: как бурсомани, так и венецияни пошли посрамлени.

Везир округ Черние Гори учредив новие паши, о чем я прежде в. в. резиденту в Константинополе представил и тепер его сиятелству канцлеру. Ожидаем единого избавления и помощи истинне защитници народа нашего черногорскаго величества вашего.

Всемилостивейшая матушка, пожалуй меня, раба своего, и сей православии народ всемилостивейше своею грамотою снабдет и савершено в свою протекцию принят, дабы престали враждабни венециани от враждебние зависти против нас, котори непрестанно денгами подъкупуют какова-либо небуд человека, котори бы меня убил.

В прочем же пребываю до конца живота моего со всеглубочайшим моим благоговеныем в. и. в. всеподъданнейши раб и усерднейши богомолец, смиренны митрополит черногорски, скендериски и приморски и трона сербскаго эксарх Василий Петрович

В Черние Гори февраля 7-го 1755 года в Цети[н]е.

ЦГАДА, ф. 15, д. 108, л. 5-5 об. Автограф.


Комментарии

1. Положение Василия Петровича в Черногории после возвращения из России упрочилось. Турецкие харачлие (сборщики налога), явившиеся в Цетинье в начале 1755 г., вынуждены были вернуться с пустыми руками. Черногорцы не только отказались платить налог Порте, но угрожали жизни ее посланников (см.: Зборник докумената из историие Црне Горе..., док. 394, 395).

Генеральный провидур Венеции Гримани точно сформулировал основные направления политики Василия Петровича в сложившейся ситуации: «Освободиться от власти Порты, добиться доверия народа, укрепить свое влияние» (Историиа Црне Горе. Титоград, 1975, кн.. 3, с. 335).