Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

150

1754 г. ноября 29 — Письмо Василия Петровича вице-канцлеру М. И. Воронцову с просьбой ходатайствовать перед турецким султаном об отмене решения Порты послать войска против Черногории

Сиятелнейши граф, милостиви государ Михайла Ларионович!

Вашего сиятелства ко мне сообщеннии лист 30 августа 1 я с немалим удоволствием получил ноябра 29-го дня, коего как преосвященному Савве, так и при нас обретшихся черногорских офицеров приказал, котори вси вкупе кланяются и со мною за толикую к нам склонност благодарение приносят. Как я, государ мой, ис Трести (Гор. Триест) не бивши у Венеции, но исправно к Черной Гории приплил, где многая замешательства от турок и венециян обрел. Ют же били отчаялися меня, и венецияне разсеяли голос, а с другой сторони от Цесарие недостойнии архиепископ Павл Ненадович, что Василий Петрович пропал и от разбойник убит, а когда мы щасливо пришли сетебра 4-го дня во свою резиденцию и несказанною радостию обвеселилися, и до нынешняго дня не имею покойна дня от приходящих наших. И округ нас првовославних ни един человек акол ми место не осталося, котори не одается в поданство ея и. в., нашей всемилостивейшей государини.

Босански везир прежде моего прихода начел бул о Черной Горе и паше новие округ нас построил, о чем мы пространнее чрез резидента господина Обрескова в Константинопол государственной Коллегии иностранних дел представили. Не знаю, как будет до руке его високородия [205] пришло. Для того вашему високосиятелству покорнейшее доношу, что бисте представили ея и. в. о народе сем черногорском, еже би указом султанским войск турских не посилати на нашу Черную Гору. И даби нынешняго везира босанскаго и пашу новаго спушкаго Авдулаха Пармаковича коим пристойним образом погубити; они паче других турок и пашей окружних превеликие враги черногорцем, котори с присегою и неотменною верою скоро представет свое прошение, прежде мною представленное. А я же в прочем есм и до гроба моего пребуду вашего високосиятелства усерднейши слуга и богомолец.

Смиренный митрополит черногорски, скендериски и приморски и трона сербскаго ексарх Василий Петрович

Ис Черния Горы ноябра 29-го дня 1754 года.

Надпись на конверте: Ея и.в. государственному вице-канцлеру, действительному тайному советнику и обоих российских орденов ковалеру, милостивому моему государю графу Михаиле Ларионовичу его сиятелству Воронцову в Санкт-Пите[р]бурге.

Помета над текстом:

Получено 28 генваря. К черногорским.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1754 г., д. 3, л. 6-7. Автограф.


Комментарии

1. Письмо М. И. Воронцова Василию Петровичу опубл.: Драгович М. Материали за историиу Црне Горе..., с. 21.