Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

148

1754 г. августа 13. — Рескрипт Елизаветы Петровны Г.-К. Кейзерлингу о содействии проезду через австрийские владения черногорцев, желающих поступить на русскую службу

Из реляции вашей под № 19 усмотрели мы, что вы известному черногорскому архиепископу Василию Петровичу всемилостивейше от нас определенную сумму денег получили.

Ныне находим мы за потребное вам сообщить, что помянутой архиепископ присланным из Киева доношением представил, что он намерен многих черногорцев, кои как вольные люди Венецианской республике служат, в империю нашу доставить, к чему он их по приезде своем туда склонять стараться хочет, естьли токмо от нас повелено будет исходатайствовать для сих черногорцов при венском дворе позволение о безпрепятственном пропуске их чрез римския и императорския королевины земли 1. И для того от вас отправлен будет в находящейся при венецианских границах императорской город Триест надежной человек. И как высочайшее наше соизволение о выезде черногорцов и других вольных народов в империю нашу вам довольно известно, то подтверждаем мы отправленные уже к вам о сем деле прежние наши указы с таким прибавлением, дабы вы по приезде вышеозначенного архиепископа в Вену с ним о сем предложении его втайне переговорили. И как скоро вы по приезде его в венецианския области известие от него получите, что помянутые черногорцы веницианскую службу оставили и в нашу службу вступили, такожде в империи нашей поселяться действительно намерены, при тамошнем дворе пристойное о свободном сего народа через римския и императорския королевины земли пропуске домогательство и представления учинили, особливо о том постаралися, чтоб потребный указ к находящимся в тамошних местах римским и императорским командующим офицерам отправлен был, дабы оным черногорцам по приезде их всякой дружественной прием и снисхождение в поспешествовании пути их до самых наших границ показаны были. Вы имеете по исходатайствовании таких указов послать надежного по собственному вашему благоизобретению человека в вышеобъявленной императорской город Триест и дать ему к сему делу приличное наставление, а тех черногорцов, которые туда приезжать будут и в империю нашу ехать пожелают, снабдевать вашими пашпортами до Киева.

Мы будем обо всем том, что от времяни до времяни произойдет, ожидать ваших доношений.

Пребываем...

Дан в Санкт-Петербурге августа 13-го дня 1754 г. по ея и. в. указу.

Подписан по сему: г[раф] Алексей Бестужев-Рюмин
г[раф] Михайло Воронцов

Отправлен на почте того же числа.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1754 г., д. 4, л. 145-157. Пер. с нем. яз.


Комментарии

1. В русской исторической литературе сложилось мнение, что Василий Петрович дал ложные сведения о желании большого числа черногорцев переселиться в Россию. Распространению слухов, порочащих Василия Петровича и его деятельность, способствовал сенат Венеции, стремившийся любыми средствами дискредитировать его в глазах христианского населения Балкан и русского правительства. Это объясняется в значительной мере тем, что при участии черногорцев, герцеговинцев и далматинцев Венеция вела войны против Османской империи на протяжении XV-XVII вв.

Для того чтобы препятствовать переходу черногорцев в Россию, употреблялись подкуп и прямое давление. О методах сената Венеции можно судить по многочисленным донесениям его агентов (см.: Историиски архив Котора, ф. Управно-политички списи 29/668, 670, 710, 711 и др.; см. также: Петрович Р. Племе Кучи, 1684-1796. Београд, 1981, с. 208-211). Активная деятельность Венеции в значительной мере препятствовала переселению большого количества черногорцев в Россию.