Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

147

1754 г. не позднее августа 5, — Промемория Военной коллегии в Коллегию иностранных дел об отводе командам генерал-майоров Р. Прерадовича и И. Шевича земель для поселения в Бахмутской провинции

(Дата отправления)

Промемория из государственной Военной коллегии в государственную Коллегию иностранных дел

Майя 10-го дня сего 1754 года во исполнение ея и. в. указа, присланного из правительствующаго Сената, об отправлении на поселение генералов-майоров Прерадовича и Шевича с их командами в государственной Военной коллегии определено:

1. Оным генералом-майорам Прерадовичу и Шевичу с обретающимися при них в Москве командами для забрания имеющихся в Киеве их же команд людей следовать из Москвы в Киев немедленно, а оттоль, забрав те команды, отправиться со всеми оными в Бахмут. Причем и определенному для их поселения инже[нер]-полковнику Бибикову с ними ж из Москвы отправиться и до места следовать. [201]

2. По прибытии их в Бахмут тамошней правинциальной канцелярии на первой час, доколь к поселению отправятся, расположить всех их в Бахмуте и около оного по деревням тот час на квартиры по сношениям с полковником Бибиковым со всяким их удовольствием, а потом, не мешкав ничего, полковнику Бибикову определенную к тому поселению им землю отводить в назначенных по карте от линии укреплением редутами местах, начав от Бахмута чрез вершину речки Сенжаровки и к вершинам рек Мияса и Белой, а от оной по назначенной в ландкарте красной линии и до Лугани, не пуская их по сю сторону Донца. В том числе генерал-майору Прерадовичю от Бахмута, а генерал-майору Шевичю от Лугани как по Донцу и в степь отвесть, каждому по препорции двутысячного полку поровно, прежде генерально, а потом уже по чинам на генералитет с штатом и на полковыя чины разводить.

3. Для исходатайствования о выпущении в Россию оставшихся в Венгрии их фамилий в Военную коллегию подать генера[ла]м-майорам Прерадовичю и Шевичю ведомости, и кто имянно в которых городех жительство имеет, и какое с ними сродство имеет, а по подаче те ведомости имеют быть сообщены в Коллегию иностранных дел, а им, Прерадовичю и Шевичю, в венгеро-богемския и турецкия земли с обнадеживательными грамотами не посылать. А ежели им, Прерадовичю и Шевичю, для какой туда посылки офицеров за нужное и надобное потребуется, о том представлять им Военной коллегии, а из оной будет сообщаться в Коллегию иностранных дел, которая имеет, разсмотря надлежащия наставлении, с довольною предосторожностию давать, равно как о посылаемых и из Новой Сербии от генерала-майора Хорвата по представлению той Коллегии иностранных дел определено.

4. Чтоб в поселении означенных народов от соседственных обывателей, то есть от Донского и Запорожского войск, от украинских ландмилицких и от слобоцких полков, от Бахмутской провинции и особливо от самых тутошних жителей, где поселение чинится, будет никакого наималейшаго помешательства и новопоселенным людям никаких обид отнюдь чинено не было, о том к войску Донскому грамотою их командам ея и. в. указами наикрепчайше подтвердить. А о подтверждении запорожцам в Коллегию иностранных дел послать промеморию, объявя в тех подтверждениях, что будущия в том поселении помешательства и новопоселяющимся людям обиды чинены быть имеют в противность имянных ея и. в. о их поселении указов, и продерзатели в том не инако как противники ея и. в. собственного соизволения и презрители ея и. в. имянных указов суждены и наказаны будут неотменно. Буде ж кому какое право до них касаться и принадлежать будет, то, не касаясь их самих, ни же в поселении их чиня помешательства, представлять надлежащим образом по команде, кому куда надлежит, и ожидать указ. И государственная Коллегия иностранных дел благоволит чинить о том по ея и. в. указу. А куда надлежало указы и к войску Донскому грамота посланы июля 19-го дня 1754 году.

Подлинная подписана по сему.

Василей Суворов
Секретарь Стефан Тарасов

Над текстом: Копия.

Помета под текстом: Оригинальная промемория отослана в Малороссийскую экспедицию 5 августа 1755 года.

Скрепа: Читал регистратор Василей Софонов.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1752-1757 гг., д. 1, л. 207-209 об. Заверенная копия.