Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

146

1754 г. мая 8. — Грамота Елизаветы Петровны черногорскому народу о пожаловании денежных сумм, церковных облачений и книг Цетинскому монастырю

Божиею милостию мы, Елисавет Первая, императрица и самодержица всероссийская и прочая, и прочая, и прочая.

Благородным и почтенным господам Сербския земли в Македонии и Скандарии, Черной Горе и Примории, монтенегринскаго народа губернаторам, воеводам, князем и капитанам, тако жь и иным духовным и мирским чиноначальникам наше императорское благоволение.

Пред некоторым временем прибывший сюда из Монтенгерии преосвященный Василий Петрович, архиерей черногорский, предлагая преждеоказанную монтенегринскаго народа к нашему любезнейшему государю родителю, блаженныя и вечной высокой славы достойныя памяти государю императору Петру Великому, верную и усердную службу и объявляя нынешнее свое, общее же и ваше нуждное состояние, просил, дабы мы, великая государыня, наше и. в., призирая на ваши нужды и на возобновление для славословия божия святых церквей, пожаловали, наградили денежною суммою и для священнослужения архиерейским облачением, священническими одеждами и церковными книгами. И мы, великая [200] государыня, наше и. в., оное прошение благосклонно восприять соизволили и по нашему императорскому всемилостивейшему благоволению за прежде оказанное к блаженныя и вечныя высокия славы достойныя памяти нашему государю родителю, монтенегринскаго народа усердие, пожаловано и с вышепомянутым преосвященным архиереем Василием послано вам в награждение и на возобновление святых церквей денег 5 тысяч рублев. Ему ж, архиерею, выдано определенной по жалованной грамоте родителя ж нашего, в 1715 году данной, в Рождественской Цетинской в Черной Горе находящийся монастырь милостини с 1743 по 1753 год, да с ним. же, архиереем, отправлено архиерейскаго облачения и священнических и диаконских одежд и книг по приложенному при сем реестру, и особливо ему, архиерею, за учинившияся в пути издержки и на обратной ево и со обретающимися при нем дорожной проезд дано денег 3 тыс. рублев. Да сверх того из высочайшей нашей императорской милости ему ж, архиерею, пожалована от нас панагия, украшенная драгоценными бриллиантами. И как он по таком нашего и. в. всемилостивейшем награждении с сею нашею и. в. грамотою обратно в Монтенегрию определен, так мы, великая государыня, не сомневаемся, что вы, пребывая непременно в прежних к высочайшей империи нашей доброжелательных и усердных услугах, оныя и благодарность вашу при всяком случае засвидетельствовать не оставите. В прочем же наша императорская милость к вам и впредь неотъемлема будет 1.

Дана в Москве 8-го майя 1754 года.

По всемилостивейшему ея в. указу

канцлер граф Алексей Бестужев-Рюмин

Морозов П. О. Черногорские переселенцы в России, вып. 1, с. 95.


Комментарии

1. В ответ на грамоту императрицы «губернатори, сердари, воеводи, кнезы, капитани и все общество черногорское и приморское, зетское и берганское» благодарили за внимание и вновь выражали желание вместе сражаться против турок-османов, просили включить «герцегство Черногорское в протекцию российскую», определить ежегодную денежную субсидию, способствовать учреждению училищ в Цетинье, Маинах и Медуне, оказать дипломатическое воздействие на Порту и сенат Венеции, чтоб они «никоим образом не могли творити к умалению вольности черногорцев» (Вуксан Д. Указ. соч., с. 23-25).